Лютеранская церковь Святых Петра и Павла (Тбилиси)

Лютеранская церковь Святых Петра и Павла (груз. წმინდა პეტრესა და პავლეს თბილისის ლუთერანული ეკლესია) — здание для нужд евангелической общины немцев Тифлиса. Было построено в конце XIX века. Находилась на углу улиц Кирочной (ныне — Марджанишвили) и Михайловской (ныне — проспект Давида Агмашенебели). В 1940 году здание церкви было разрушено.

История

В начале XIX века в Закавказье прибыло несколько сотен семей немцев, планировавших отправиться на гору Арарат для встречи там наступления тысячелетнего царства. Однако ввиду отсутствия такой возможности из-за военных действий, царское правительство предложило им создавать свои колонии в данном регионе. Часть из них поселилась в предместьях Тифлиса, в колонии, получившей название «Новый Тифлис». В 1862 году колония была присоединена к городу в качестве района и в 1876 году проживало уже около 2000 человек. Здесь существовала школа, в которой обучение велось на немецком и русском языках.

К концу XIX века был решён вопрос о строительстве церковного здания. Проект для него разработал архитектор Леопольда Бильфельда, спланировав новую церковь в стиле популярной для того периода неоготики.

Церковь функционировала до 30-х годов XX века, когда была закрыта коммунистическими властями. В 1940-х годах здание было разрушено.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также