Ловари

Ловари — цыганская этническая группа, входящая в состав большой цыганской группы рома. На данный момент довольно обширно рассеяны по Европе, России, США. Сформировались как этногруппа на территории Венгрии.

Диалект

Из полевых материалов Г. Н. Цветкова: «Диалект ловарей характеризуется большим количеством заимствований слов из венгерского языка, своеобразной интонацией и тоническим ударением, также сформировавшимися в Венгрии. По музыкальности язык ловаря является одним из самых красивых цыганских языков».

Общая характеристика

Ловари традиционно занимались торговлей лошадьми на территории Венгрии, позже — в Польше и при миграциях на сопредельных ареалах Польши, Литвы, Белоруссии и России. Конная торговля полностью прекратилась после нэпа.

Вероисповедание преимущественно католическое (в Европе), в России ловари — православные.

Численность и состав

Общая численность ловарей на Украине и в России составляет около 10—13 тыс. чел. (подсчеты делались Г. Н. Цветковым вместе с представителями ловарей Украины). В России и на Украине ловари делятся на три подгруппы: унгри, бундаши и чокещи. Чокещи — крупная вица (род), отделившаяся от ловарей-унгрей в относительно недавнее время (около 100 лет назад), самая маленькая подгруппа из указанных трёх (700—1000 чел.), кроме того, небольшая часть их проживает в Северной Европе (Швеция, Дания). Вместе с бундашами в этих странах их численность составляет около 50 семей. После чернобыльской аварии практически все украинские чокещи переехали в Москву. Именно эта группа с начала XX века занималась гаданием, что послужило причиной их отделения от ловаря-унгрей. Две другие группы при советской власти занимались торговлей товарами народного потребления, в том числе алкоголем. Часть ловарей-унгрей и бундашей живут домами в пригородах, чересполосно, часть — компактными поселениями (например, во Владимирской, Тверской обл.). В наше время часть ловарей занимаются продажей продуктов, некоторые имеют свои магазины. Несколько семей ловарей работают в шоу-бизнесе.

Быт

В быту ловари строго придерживаются старинных традиций, сохраняя представление об осквернении (магерипэ), институт цыганского суда (крис). Женщины, особенно живущие в сельской местности, придерживаются традиционных обычаев ношения одежды (ходят в удлинённых юбках, в блузках с закрытыми плечами), хотя платки можно увидеть на головах в основном у пожилых женщин. Ловари-чокещи выделяются более современной и модной одеждой, девушки до замужества носят брюки, декольтированные платья. Средний уровень образования у ловарей такой же, как у большинства цыган — 4—5 классов, у чокещи — выше (в среднем 8 классов), и среди них выше процент молодых людей и девушек, которые заканчивают вузы.

Фольклор ловарей включает несколько культурно-исторических пластов, из которых самый старый, «венгерский» пласт, утрачивается, включая небольшое число песен, сохраняющихся в памяти преимущественно старшего поколения.

Общественная деятельность

Существуют общественные организации, объединяющие представителей местных общин ловарей.

Известно об участии ловарей в Сопротивлении во время Второй мировой войны.

Известные ловари

  • Играф Иошка — основатель Трио «Ромэн», профессор, лауреат Государственной и Ленинской премий, организатор и солист Трио «Ромэн»
  • Белаш Вишневский — певец, гитарист, танцор, актёр, руководитель цыганского коллектива.
  • Дуфуня Вишневский — руководитель ансамбля, артист кино, продюсер
  • Георгий Цветков — режиссёр, писатель, переводчик, исследователь цыганской культуры
  • Маер Янко — певец, артист, организатор фестивалей
  • Георгий Квик — певец, гитарист (см. также Трио «Ромэн»)
  • Янош Шаркози — певец, артист Москонцерта, артист театра «Ромэн»
  • Патрина Шаркози — актриса театра и кино
  • Ковач, Шандор — певец, актёр, чемпион Европы по каратэ.
  • Лацы Дашкенти — певец, гитарист
  • Иван Бовтунов — почетный деятель культуры РФ, общественный деятель, продюсер, основатель премии «SMG awards».
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также