Ли, Брюс

Брюс Ли (англ. Bruce Lee; 27 ноября 1940, Сан-Франциско — 20 июля 1973, Британский Гонконг) — гонконгский и американский киноактёр, режиссёр, сценарист, продюсер, популяризатор и реформатор в области китайских боевых искусств, мастер боевых искусств, постановщик боевых сцен, основоположник стиля Джит Кун-До, философ и поэт.

Биография

Брюс Ли вместе с родителями

Родился 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско в год Дракона и в час Дракона по китайскому календарю (между 6 и 8 часами утра) во время американских гастролей его родителей — актёра-комика кантонской китайской оперы Ли Хойченя (04.02.1901 — 07.02.1965) и его жены Грейс Ли. Мать Грейс Ли (12.12.1907 — 24.06.1996) имела евроазиатские корни (была наполовину немкой) и воспитывалась в семье гонконгского магната Роберта Хотхуна, отец был китайцем.

Брюс Ли начал сниматься в кино с детства. Его детское имя — Ли Сяолун (кит. 李小龙, англ. Li Xiao Long, рус. Маленький Дракон), взрослое имя — Ли Чжэньфань (кит. 李振藩).

В возрасте 3 месяцев Брюс Ли снялся в своём первом фильме — «Золотой ворот девушки» (роль маленькой девочки-младенца), в возрасте 6 лет — «Зарождение человечества». Бытовало заблуждение, будто Брюс Ли никогда не снимался со своим отцом, но это неправда. В детстве и отрочестве Брюс Ли был довольно хилым, в кино в основном снимался в ролях «трудного» ребёнка или задиристого уличного сироты. Как и многие молодые люди, Брюс с детства интересовался боевыми искусствами, но серьёзно ими не занимался, а в школе особым усердием не отличался.

В 1954 году Брюс Ли начинает брать уроки ча-ча-ча, а через 4 года выигрывает чемпионат по этому танцу в Гонконге, исполняет главную роль в фильме «Сирота» и участвует в межшкольных соревнованиях по боксу. В них он наносит поражение Гари Элмсу, три года удерживавшему титул чемпиона, и сам становится чемпионом Гонконга среди школ. Тогда же он решил серьёзно заняться кунг-фу. Его первый учитель кунг-фу вспоминал, что Брюс пришёл к нему и сказал: «Учитель, я знаю, что вы прекрасно владеете кунг-фу — а я лучше всех танцую ча-ча-ча. Так давайте обменяемся нашими знаниями: вы научите меня технике кунг-фу, а я научу вас танцевать ча-ча-ча». Брюс оказался очень талантлив, он буквально за 3 дня занятий освоил движения техники Тайцзицюань, базовое обучение которым обычно занимает недели. С той поры Брюс никогда надолго не оставлял занятия кунг-фу и постоянно тренировался.

Его основным стилем в кунг-фу потом стал стиль вин чун, который он изучал в Гонконге с 1956 года у мастера Ип Мана. Брюс Ли внёс значительный вклад в популяризацию данного стиля и принял участие в нескольких фильмах о нём (например, «Кулак ярости»). Этот стиль делает акцент на бое без оружия, хотя Ли овладел и оружием. Особенно хорошо ему удавалось обращение с нунчаку. Позднее он также изучил дзюдо, джиу-джитсу и бокс. А затем Ли разработал свой стиль кунг-фу под названием джиткундо.

В 19 лет, чтобы подтвердить данное ему по праву рождения американское гражданство, Брюс Ли отправился в США, сначала в Сан-Франциско, затем в Сиэтл к Руби Чоу (знакомая его отца, которая содержала ресторан), которая взяла его на работу официантом. Там он изучал искусство, окончил Техническую школу Эдиссона, поступил в Вашингтонский университет на философский факультет, где и познакомился с будущей женой (с 1964) Линдой Эмери, которой тогда было 17 лет. Линда родила ему двоих детей: сына Брэндона (1965—1993) и дочь Шеннон (род. 1969).

Брюс начал сниматься в США в телесериалах, демонстрируя боевые искусства. Он стал популярен, у него начали появляться ученики, в числе которых были и многие известные люди, как, например, знаменитый баскетболист, звезда НБА Карим Абдул-Джаббар (впоследствии Карим и Брюс поставили впечатляющую сцену боя в фильме «Игра смерти»).

Брюс и его сын Брэндон

Брюс открыл свою собственную школу боевых искусств, где начал преподавать джиткундо — свой собственный стиль кунг-фу, который Брюс Ли разрабатывал и совершенствовал вплоть до самой смерти. Частные уроки Брюса Ли стоили порядка 275 долларов в час, что было весьма дорого и могло обеспечить финансовую независимость Ли на годы вперёд. Но главные роли в кино ему так и не доставались, что ужасно его огорчало. От разочарования в 1971 году Брюс Ли решил покинуть Соединённые Штаты и вернуться с семьёй в Гонконг.

В то время в Гонконге открылась новая киностудия Golden Harvest (впоследствии ставшая очень знаменитой). Брюс Ли уговорил директора студии Рэймонда Чоу дать ему главную роль в фильме «Большой босс» и разрешить самому осуществить постановку боевых сцен. Риск оправдался: фильм имел небывалый успех. Брюс Ли буквально перевернул представление о боевых искусствах в кино. Его отточенные быстрые движения, натуралистичные боевые сцены и кровавые исходы пришлись по душе азиатским зрителям, а потом эта волна передалась и зрителям всего мира. Чоу доверил Ли снять ещё два фильма: «Кулак ярости» и «Возвращение дракона» — на этот раз уже с солидными бюджетами. Фильмы имели ещё больший успех и сделали Ли суперзвездой.

Как постановщик поединков и боевой хореографии в собственных фильмах Брюс Ли был талантливым новатором: он изобрёл множество новых связок ударов и различных трюков; это относится в том числе и к сценам с нунчаку: многие перехваты и элементы манипуляций с этим оружием являются оригинальными изобретениями Брюса Ли. Его поединок с Чаком Норрисом в финале «Возвращение дракона» стал не только классикой жанра, но и долгие годы был своего рода образцом: все звёзды кинокаратэ последующих лет неизменно ориентировались на тот бой, пытаясь если не превзойти его режиссуру, то хотя бы соответствовать уровню, а по возможности и привнести какие-то свои оригинальные находки.

Отличительной чертой экранных поединков, поставленных Брюсом Ли, является то, что все они сняты в основном общим планом, то есть действия обоих противников показываются в полный рост, что позволяет наиболее полно воспринимать всё происходящее на экране; также Брюс Ли избегал клипового монтажа с его чересчур быстрой сменой кадров, не позволяющей зрителю как следует рассмотреть все действия участников.

Брюс Ли всё время фанатично тренировался и много лет подряд вёл подробные дневники, куда скрупулёзно записывал всё проделанное на каждой тренировке (некоторые фрагменты этих записей впоследствии были опубликованы). Ли постоянно повышал свои навыки в кунг-фу, разрабатывал свой собственный стиль джиткундо, старался привнести что-то новое в существовавшие техники и тактики рукопашного боя, усовершенствовать их. Помимо этого он также разработал собственную систему питания, уделял очень большое внимание общеатлетической подготовке и занятиям в тренажёрном зале. Он великолепно развил своё тело и опубликовал свои методики тренировок и упражнения, ставшие очень известными. Ли также подвергал себя огромным нагрузкам в экспериментальных целях, даже испытывал себя электрическим током. В то же время Брюс Ли очень много времени уделял съёмкам, пытаясь довести каждое своё движение на экране до совершенства.

Чак Норрис в своей книге «Секрет внутренней силы: Моя история» (1987) в главе, посвящённой Брюсу Ли, утверждает, что до встречи с ним (1966) Брюс не наносил имевшиеся в его арсенале удары ногами — выше пояса (в голову): это происходило не потому, что Брюс Ли не имел соответствующей растяжки, а потому, что он считал такие удары не эффективными в реальном поединке; однако, вняв убеждениям Норриса о том, что карьера бойца в кинематографе немыслима без подобных ударов, Ли всего за полгода освоил все основные высокие удары ногами в голову, имеющиеся в арсенале восточных единоборств (классические вертушки; маваши; уромаваши; йоко-гери и прочее), и в сериале «Зелёный шершень» (1966—1967) он уже вовсю использует удары ногами в голову.

Ли был амбициозным и очень требовательным к себе человеком. Но, несмотря на свой экранный образ, он был очень вежлив и обходителен в общении, очень уважительно относился к окружающим.

Брюс Ли популяризовал восточные боевые искусства в западных странах во второй половине XX века. Стал широко известен в области боевых искусств и вызвал множество подражателей в кино и на телевидении. Всего Брюс Ли снялся в 36 фильмах.

Смерть

Брюс Ли скоропостижно скончался в Гонконге 20 июля 1973 года, в период работы над фильмом «Игра смерти»: он (по одной из версий) принял таблетку от головной боли («Экваджестик»), содержащую аспирин и мепробамат, это привело к отёку мозга, что и показало вскрытие. Никакие специальные анализы не были взяты (хотя вскрытие проводилось), что ставит под сомнение то, что Брюс Ли мог умереть от таблетки. После его смерти начали распространяться слухи, что его убил другой мастер, однако они не нашли достаточного подтверждения. Несмотря на это, факт оставался фактом: Брюс Ли скончался от отёка мозга, наступившего по до сих пор не известным причинам. Чак Норрис в интервью 2018 года утверждал, что отёк мозга был результатом взаимодействия лекарственных средств, которые Брюс принимал в больнице (за 3 недели до этого Брюс Ли потянул спину, когда занимался большими весами с Каримом Абдул-Джаббаром), и средства от головной боли. Похороны Брюса Ли превратились в общегородской траур. Друзья и тысячи поклонников шли отдать ему последние почести. Затем тело Брюса Ли было переправлено в Сиэтл, где с ним попрощалась семья и где он был похоронен. К могиле Брюса Ли до сих пор ходят поклониться любители боевых искусств, прибывающие в Сиэтл. Последний фильм Брюса Ли «Игра смерти» был доснят только спустя 5 лет после его смерти (в 1978) при помощи двух дублёров: главным образом Тай Чун Кима (Kim Tai-chung) и Йена Бяо (исполнившего акробатические трюки); фильм вызвал новую волну интереса к кунг-фу и восточным боевым искусствам.

Некоторые физические достижения

  • Брюс Ли мог удерживать на весу на вытянутой вперёд руке гирю массой в 34 килограмма в течение нескольких секунд.
  • Удары Брюса Ли были настолько быстрыми, что порой их не удавалось заснять обычной в то время технологией 24 кадра в секунду, поэтому некоторые сцены приходилось снимать 32-кадровым способом.
  • Брюс Ли мог держать ноги уголком в упоре на руках 30 минут и больше.
  • Брюс Ли мог подбрасывать в воздух зёрна риса и ловить их палочками для еды.
  • Брюс Ли мог пальцами пробить запечатанную банку колы (в те времена банки изготавливались из стали и были гораздо толще, нежели современные алюминиевые).
  • Брюс Ли мог отжиматься на двух пальцах одной руки, а также подтягиваться, используя только мизинец для обхвата перекладины.

Факты

  • Рост Брюса Ли составлял 171 см. В некоторых источниках ошибочно указывается 175 см. Вес — 59 кг. При этом также известно, что на момент смерти он весил 65 кг.
  • О нунчаках Брюс узнал от легендарного мастера карате Хидэхико «Хиди» Отияи, с которым он познакомился в лос-анджелесском центре Христианской ассоциации молодёжи (Young Men’s Christian Association) в середине 1960-х годов.
  • Арнольд Шварценеггер считает его телосложение эталоном полного отсутствия лишнего жира в организме.
  • Кадры с реальных похорон Ли были использованы в его последнем фильме «Игра смерти».
  • В 1993 году Брюс Ли получил звезду на аллее славы в Голливуде за вклад в развитие киноиндустрии. В том же году был снят биографический фильм о нём.
  • Любимыми цветами Брюса Ли были хризантемы.
  • О жизни и творчестве Брюса Ли в мире было снято около 30 фильмов.
  • Практически ни одна из компьютерных и видеоигр жанра файтинг не обходится без персонажа, прототипом которого послужил бы Брюс — Лю Кан из Mortal Kombat, Маршалл Ло (Tekken 1-2, 4-7) и его сын Форест Ло (Tekken 3 — Tekken Tag Tournament) из Tekken, Дракон из World Heroes, Фэй Лун из Street Fighter, Чжэнь Ли из Dead or Alive, Макси из Soul Calibur и одноимённая игра, вышедшая эксклюзивно на Sony Ericsson Xperia PLAY, — Bruce Lee: Dragon Warrior (Брюс Ли: Воин Дракона), Lee Sin из League of Legends.
  • Брюс Ли, возможно, послужил прообразом для героя аниме «Наруто» Майто Гая, что подтверждается умелым владением нунчаками.
  • Согласно книге Линды Ли, её муж любил песню «And When I Die» (И когда я умру). Она входит в репертуар рок-группы Blood, Sweat & Tears. Другой источник даёт понять, что Брюса могло интересовать и иное творчество этой группы, а не только эта песня.
  • Чемпион Гонконга по Ча-ча-ча и по боксу среди школ в 1958 году [1].

Ученики

За недолгую жизнь у Брюса было малое число учеников, но некоторые из них были довольно известными людьми.

  • Один из исполнителей роли агента 007, Джордж Лезенби.
  • Линда Ли Кадвелл, впоследствии ставшая его женой.
  • Карим Абдул-Джаббар, его друг, актёр (сыграл с Ли в фильме «Игра смерти» его соперника) и известный баскетболист.
  • Джеймс Коберн, его друг и известный актёр.
  • Дэн Иносанто, его друг и актёр.
  • Брэндон Ли, его сын.
  • Шеннон Ли, его дочь.

Фильмография

Награды

  • 1972 — Золотая лошадь — Специальный приз жюри за акробатические трюки в фильме («Кулак ярости»)

Телевизионные работы

  • 1966 — 1967 — Зелёный шершень / The Green Hornet — Като (26 серий)
  • 1966 — 1968 — Бэтмен / Batman — Като (3 серии)
  • 1967 — 1975 — Железная сторона / Ironside — Леон Су (эпизод «Tagged for Murder»)
  • 1968 — 1969 — Блондинка / Blondie — инструктор по каратэ (эпизод «Pick on Someone Your Own Size»)
  • 1968 — 1970 — А вот и невесты / Here come the brides — Лин (серия «Marriage Chinese Style»)
  • 1971 — Лонгстрит / Longstreet — Ли Чунь (4 серии)
  • 1971 — Шоу Пьера Бертона / The Pierre Berton Show — камео

Фильмы о Брюсе Ли

  • 1975 — Новая игра смерти / Прощай, Брюс Ли / Goodbye, Bruce Lee: His Last Game of Death
  • 1976 — Брюс Ли и я / Bruce Lee and I (Lei Siu Lung jyu ngo)
  • 1977 — Брюс Ли: Легенда / Bruce Lee, the Legend
  • 1979 — Дух Брюса Ли / Spirits of Bruce Lee
  • 1980 — Легенда о Брюсе Ли / The Legend of Bruce Lee
  • 1993 — Дракон: История жизни Брюса Ли / Dragon: The Bruce Lee Story
  • 2000 — Брюс Ли: Путь воина / Bruce Lee: A Warrior’s Journey
  • 2004 — Мастер боевых искусств: Жизнь Брюса Ли / Martial Arts Master: The Life of Bruce Lee
  • 2008 — Легенда о Брюсе Ли / The Legend of Bruce Lee
  • 2009 — Как Брюс Ли изменил мир / How Bruce Lee Changed the World
  • 2010 — Мой Брат Брюс Ли / Bruce Lee, My Brother
  • 2012 — Я — Брюс Ли / I am Bruce Lee
  • 2016 — Рождение Дракона

Фильмы, в которых упоминается Брюс Ли

  • 1975 — Брюс Ли против суперменов / Bruce Lee Vs. the Supermen
  • 1976 — Брюс Ли, мы скучаем по тебе / (Chin se tai yang)
  • 1977 — Клоны Брюса Ли / The Clones of Bruce Lee
  • 1985 — Полицейская академия 2: Их первое задание / Police Academy 2: Their First Assignment
  • 1986 — Не отступать и не сдаваться / No Retreat, No Surrender
  • 1989 — Слепая ярость / Blind Fury
  • 1993 — Городской охотник / City Hunter
  • 1997 — Пятый элемент / The Fifth Element
  • 2001 — Шаолиньский футбол / Shaolin Soccer
  • 2002 — Смокинг
  • 2004 — Однажды в высшей школе / Once Upon a time in High School
  • 2008 — Запретное царство / The Forbidden Kingdom
  • 2008 — Ип Ман / Yip Man
  • 2008 — Никогда не сдавайся / Never back down
  • 2009 — Как Брюс Ли изменил мир / How Bruce Lee Changed the World
  • 2010 — Ип Ман 2 / Yip Man 2: Chung si chuen kei
  • 2010 — Месть пушистых / Furry Vengeance
  • 2010 — Каратэ-пацан / The Karate Kid
  • 2011 — Зелёный Шершень / The Green Hornet (показан портрет Ли)
  • 2011 — Области тьмы / Limitless (показаны кадры из фильмов с участием Ли)
  • 2015 — Ип Ман 3 / Yip Man 3
  • 2015 — Брюс Ли — боец / Bruce Lee — The Fighter
  • 2016 — Брюс Ли: Рождение Дракона / Birth of the Dragon
  • 2019 — Однажды в Голливуде / Once Upon a Time in… Hollywood
  • 2019 — Ип Ман 4 / Yip Man 4

Гонорары

  • 1971 — Лонгстрит — $2000 за серию
  • 1971 — Большой босс — $7500
  • 1972 — Кулак ярости — $7500
  • 1973 — Путь дракона — $19 000

В играх

Компьютерные игры

  • Bruce Lee (1983)
  • Bruce Lee Lives (1989)
  • Dragon: The Bruce Lee Story (1993)
  • Bruce Lee: Quest of the Dragon (2002)
  • Bruce Lee: Return of the Legend (2003)
  • EA Sports UFC (2014)
  • EA Sports UFC 2 (2016)
  • EA Sports UFC 3 (2018)
  • EA Sports UFC 4 (2020)
  • Broforce (2014)
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также