Леонтович, Михаил Александрович

Михаил Александрович Леонтович (22 февраля (7 марта) 1903, Санкт-Петербург — 30 марта 1981, Москва) — советский физик, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Академии наук СССР. Специалист по физике плазмы, радиофизике. Ленинской премии, золотой медали имени А. С. Попова.

Биография

Ранние годы

Семейное фото, 1910 год. Мать Михаила Вера Викторовна, его сестра Евгения и он сам.

Родился в Санкт-Петербурге в семье физиолога, преподавателя Киевского императорского университета, будущего действительного члена Академии наук УССР Александра Васильевича Леонтовича (1869–1943) и окулиста Веры Викторовны Кирпичёвой (?–1919). Сёстры — Евгения Александровна Леонтович-Андронова, Вера Александровна Леонтович.

Провёл детство в доме деда, механика Виктора Львовича Кирпичёва (1845–1913). В 1913 году вместе с семьёй переехал в Москву, где поступил в первый класс гимназии, его отец стал профессором физиологии животных в Московском сельскохозяйственном институте, мать — врачом в госпитале, в 1917 году — врачом в детском санатории.

Михаил рано заинтересовался естественными науками. В 1918 году стал слушателем Городского университета имени А. Л. Шанявского, где познакомился с физиками Т. К. Молодым и Э. В. Шпольским. Вероятно, именно под их влиянием в 1919 году поступил на физико-математический факультет Московского университета, который окончил в 1923 году.

Начало научной деятельности

В 1920 году по приглашению Т. К. Молодого поступил на работу в Институт биологической физики, в котором в то время под руководством П. П. Лазарева работали С. И. Вавилов, Э. В. Шпольский.

В 1925 году вместе с А. А. Андроновым, А. А. Виттом и С. Э. Хайкиным вошёл в число первых аспирантов Л. И. Мандельштама, под руководством которого написал ряд работ в различных областях физики — общей теории относительности, теории колебаний, оптике и квантовой механике.

В 1928 году вместе с Л. И. Мандельштамом написал пионерскую работу по изучению туннельного эффекта. Основной его интерес, тем не менее, был сосредоточен на молекулярной оптике — проводившихся в МГУ, а затем в ФИАНе экспериментам по рассеянию света в жидкости. Он принял участие в создании классической теории комбинационного рассеяния света в кристаллах.

В том же году закончил аспирантуру и остался работать в НИИ физики МГУ, стал доцентом, затем профессором физического факультета МГУ. В 1934 году стал старшим научным сотрудником Лаборатории колебаний ФИАН под руководством Н. Д. Папалекси.

В 1935 году стал доктором физико-математических наук без защиты диссертации, в связи с чем руководитель теоретического отдела ФИАНа И. Е. Тамм охарактеризовал его следующим образом: «Михаил Александрович Леонтович принадлежит к числу выдающихся физиков-теоретиков. Отличаясь чрезвычайной ясностью ума и критической глубиной физической мысли, редкой и всесторонней эрудицией и владея в совершенстве математическим аппаратом, он вместе с тем является редким примером физика, сочетающего в себе теоретика и экспериментатора — наряду с теоретическими ему принадлежит и ряд экспериментальных работ. Ряд его работ относится к таким разнородным областям, как теория колебаний, квантовая теория, теория относительности. Но наибольшее значение имеют его работы по оптике и статистической физике <…> В этой области им достигнуты очень важные результаты, ставящие его в ряд наиболее крупных специалистов по статистической физике».

В 1941 году вместе с Физическим институтом АН СССР (как и другими научными учреждениями) эвакуировался в Казань.

В 1942 году перевёлся в теоретическую лабораторию по разработке радионавигационной системы наведения для слепого бомбометания, являвшуюся частью радиолокационного института — НИИ-108, в котором был назначен руководителем теоретической группы и выполнил важные теоретические работы в области радиофизики. В том же году, после возвращения из Казани в Москву, вошёл в группу физиков МГУ, ведущих разработку методов радиолокации, созданную в октябре 1941 года и возглавляемую профессором С. Э. Хайкиным.

В лаборатории колебаний сформулировал приближенные граничные условия для электромагнитного поля на поверхности хорошо проводящих тел, которые дали возможность решить большой класс научных задач и быстро вошли в радиофизику и радиотехнику.

В 1944 году опубликовал ряд крупных исследований, среди которых — работа по общей теории тонких проволочных антенн (вместе с М. Л. Левиным), а также фундаментальный труд о распространении радиоволн вдоль поверхности Земли. Также предложил идею о включении флуктуационных сторонних ЭДС в уравнения электродинамики. Этот цикл работ стал основой советской теоретической школы радиофизики.

В том же году по предложению, изложенному в письме четырёх академиков, был кандидатом на пост заведующего кафедрой теоретической физики физического факультета МГУ.

Послевоенное время

В 1945 году, после окончания Великой Отечественной войны, вернулся на работу в ФИАН и на первых послевоенных выборах избрался действительным членом Академии наук СССР. До 1946 года продолжал читать курс лекций в МГУ, в 1946–1954 годах работал в МИФИ, в 1949 года стал заведующим кафедрой теоретической физики. В 1947 году, после смерти Н. Д. Папалекси, занял его место на посту руководителя лаборатории колебаний. В 1947–1950 годах возглавляет редакцию физики в Издательстве иностранной литературы.

В 1951 году по предложению И. Е. Тамма стал заведовать теоретическими исследованиями по управляемому термоядерному синтезу в Институте атомной энергии. Его работы были посвящены расчету электродинамических сил, возникающих при смещении токового канала относительно проводящего кожуха, стабилизирующему действию на разряд сильного продольного магнитного поля, динамике пинчевого разряда.

В 1955 году подписал «Письмо трёхсот», в 1966 году — письмо 25-ти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина.

В 1954–1971 годах снова работал в МГУ, в 1964 году стал заведующим кафедрой квантовой теории. Под руководством Леонтовича была создана теория равновесия, магнитогидродинамических и многочисленных кинетических неустойчивостей плазмы, находящейся в магнитном поле, теория классических и аномальных турбулентных процессов в плазме, теория атомных процессов и излучения в высокотемпературной плазме, его теоретическая школа стала лидером в теории высокотемпературной плазмы.

30 марта 1981 года скончался. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Личная жизнь

  • Жена — Татьяна Петровна Леонтович (при рождении Свешникова, 1903—1982), инженер-строитель.
    • Дочь — Александра Михайловна Леонтович (род. 1928).
    • Дочь — Наталья Михайловна Леонтович (род. 1934), математик. Муж дочери — Михаил Львович Левин (1921—1992), физик-теоретик.
    • Сын — Андрей Михайлович Леонтович (род. 1941), физик.
    • Дочь — Вера Михайловна Леонтович (род. 1946).

Основные работы

  • Статистическая физика. — Москва: 16-я тип. треста «Полиграфкнига», 1944.
  • Введение в термодинамику. — Ленинград: Гостехиздат, 1951.
  • Избранные труды. Теоретическая физика. — Москва: Наука, 1985. — 430 с.

Награды и премии

  • 10 июня 1945 — орден Трудового Красного Знамени.
  • 1953 — орден Трудового Красного Знамени.
  • 1953 — орден Ленина.
  • 1954 — орден Ленина.
  • 1956 — Орден Трудового Красного Знамени.
  • 1952 — золотая медаль имени А. С. Попова.
  • 1958 — Ленинская премия.
  • 1963 — орден Ленина.
  • Орден Трудового Красного Знамени.
  • Орден Трудового Красного Знамени.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также