Лазаревское

Лазаревское — микрорайон города Сочи, курорт на черноморском побережье Краснодарского края. Административный центр Лазаревского района Сочи.

География

Вид Лазаревского из космоса

Лазаревское расположено у побережья Чёрного моря, в устье реки Псезуапсе, у подножья южного склона Главного Кавказского хребта. Находится в 42 км к северо-западу от Центрального Сочи и в 135 км к югу от города Краснодара.

Через посёлок проходит федеральная автотрасса А-147 (Адлер-Джубга) и железнодорожная ветка Туапсе-Адлер.

Граничит с территориями микрорайонов: Аше на северо-западе, Мамедова Щель на севере, Алексеевское на востоке и Солоники на юге. На западе посёлок омывается водами Чёрного моря. Протяжённость морского побережья в пределах города составляет около 14 км.

Посёлок расположен в низменностях предгорной зоны южного склона Главного Кавказского хребта. Горы и хребты начинают резко возвышаться при удалении от побережья моря. Средние высоты на территории посёлка составляют 20 метров над уровнем моря. На северо-востоке над посёлком возвышается гора Бостепе (535 м), а на юго-востоке гора Соутлянтепе (592 м). В окрестностях посёлка разводятся довольно редкие для Кавказа японские бананы и камфарное дерево. Выше посёлка расположено охраняемое самшитовое ущелье.

Гидрографическая сеть представлена короткими реками стекающими с гор в Чёрное море. Наиболее крупной рекой в пределах посёлка является река Псезуапсе, на правом берегу которого расположена основная часть посёлка. В северных окраинах посёлка протекает река Куапсе. Также в пределах посёлка в Чёрное море несут свои воды многочисленные родниковые источники. В период паводков и сильных дождей, горные реки часто выходят из берегов, разоряя всё на своём пути.

Климат в посёлке влажный субтропический. Среднегодовая температура воздуха составляет около +13,5°С, со средними температурами июля около +24,0°С, и средними температурами января около +6°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1400 мм в год. Основная часть осадков выпадает в зимний период.

История

Первые поселения на месте микрорайона Лазаревское были освоены около 4000 лет назад. Первоначально люди занимались только охотой. В конце третьего — в начале второго тысячелетия до н. э. население стало заниматься земледелием и скотоводством. В окрестностях посёлка в своё время были развиты майкопская и дольменная культуры, оставившие после себя многочисленные археологические памятники.

С древнейших времён вплоть до середины XIX века, на месте современного посёлка проживали адыги, которые занимались торговлей с заморскими странами, в частности с государствами Малой Азии. После окончания Кавказской войны в 1864 году, практически всё местное население было выселено в Османскую империю, в ходе мухаджирства.

Датой основания современного посёлка можно считать 1839 год, когда здесь высадился флот во главе с адмиралом Лазаревым, построившие форт Лазарева — укрепление в составе Черноморской береговой линии. Самому форту было присвоено название в честь адмирала Михаила Петровича Лазарева. В 1839 году в форте от малярийной лихорадки умер русский поэт, декабрист Александр Иванович Одоевский.

В 1839—1854 годах здесь находилось мощное военное укрепление.

В 1854 году в ходе Крымской войны форт Лазарева был разрушен, а гарнизон эвакуирован в Новороссийск.

В 1864 году на месте оставленного форта Лазарева, Даховский отряд русских войск под командованием генерала В. А. Геймана основал военный пост — Лазаревский. Однако опустевшее после выселения местного черкесского населения побережье ещё несколько лет оставалось фактически безлюдным.

Люди вновь начали осваивать низовье реки Псезуапсе лишь в 1869 году. Новыми поселенцами здешних мест стали мигрировавшие из Турции понтийские греки, которые в количестве 43 семей осели на месте современного посёлка и основали деревню Лазаревку. Русские в деревне начали селиться лишь к концу 1880-х годов. Уже к началу XX века в деревне Лазаревке насчитывалось приблизительно 60 дворов.

В конце XIX века началось строительство шоссе Новороссийск-Сухуми, которое проходило через деревню Лазаревское. Это дало сильный толчок в развитии инфраструктуры и привело к росту населения. В прибрежной зоне начались строиться частные дачи.

К 1916 году в посёлке Лазаревское уже действовали почтово-телеграфное отделение, переселенческая больница, местный приёмный покой, два учебных заведения, частная аптека и даже контора по постройке Черноморской железной дороги, затем появились торговые лавки, две столовые, один ресторан, два кирпичных завода, магазины, кофейни и водяная мельница.

До 1934 года село Лазаревское входило в состав Туапсинского района. Затем населённый пункт был передан в состав образованного Шапсугского национального района и избран его административным центром.

30 сентября 1937 года на собрании рабочих Лазаревской судоверфи был поднят вопрос о переименовании села в Ежово-Шапсугск. В итоге было решено оставить прежнее наименование.

В 1945 году Шапсугский национальный район был упразднён и переименован в Лазаревский район.

Указом от 12 июля 1949 года селу Лазаревское был присвоен статус курортного посёлка.

10 февраля 1961 года Лазаревский район Краснодарского края был упразднён и включён в состав города Сочи как внутригородской район, при этом курортный посёлок стал его микрорайоном.

Ныне посёлок Лазаревское является одной из крупнейших курортных зон на Черноморском побережье.

Образование

  • Международный инновационный университет (Лазаревский корпус)
  • Академической колледж (Лазаревский корпус)
  • Сочинский Товарно-Технологический Техникум
  • Сочинский РУДН(Российский университет дружбы народов) (Лазаревский корпус)
  • Общеобразовательный лицей № 95
  • Средняя общеобразовательная школа № 75
  • Средняя общеобразовательная школа № 80
  • Основная общеобразовательная школа № 99
  • ЧПОУ Сочинский финансово-юридический колледж

Здравоохранение

  • Городская больница
  • Городская поликлиника
  • Детская поликлиника

Достопримечательности

  • Лазаревский этнографический музей — отдел Музея истории города-курорта Сочи
  • Центр национальных культур

Русская Православная церковь

  • Храм Рождества Богородицы
  • Храм Николая-Чудотворца

Курортный отдых

Сегодня Лазаревское — один из крупнейших курортно-рекреационных центров Чёрного моря, место пляжного отдыха в зоне влажных субтропиков, популярное благодаря галечным пляжам без ям, волнорезов и разделительных заборов. Благодаря каменистому дну, вода в спокойные дни прозрачна на большую глубину. В микрорайоне имеется большое количество частных гостиниц, крупных санаториев и гостиничных комплексов.

В Лазаревском имеются два аквапарка («Морская звезда» и «Наутилус») и дельфинарии «Лазаревский» и «Морская звезда».

Средства массовой информации

Периодическая пресса представлена еженедельниками «Лазаревские новости» и «Район». Кроме того, раз в месяц выходит газета — «Шапсугия».

Галерея

  • Железнодорожная станция Лазаревская

  • Галечный пляж у Лазаревского

  • Храм Рождества Богородицы

  • Дома в окраинах микрорайона

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также