Кружок Наумана

«Кружок Наумана» (нем. Naumann-Kreis, также «Дюссельдорфский кружок» или «Кружок гауляйтеров») — заговорщицкая нацистская организация в ФРГ в начале 50-х гг. XX в., представлявшая собой группу нацистских деятелей эпохи Третьего рейха, сплотившихся вокруг бывшего статс-секретаря Имперского министерства народного просвещения и пропаганды, заместителя Йозефа Геббельса Вернера Наумана. В 1952/1953 гг. эта группа заговорщиков пыталась возглавить неонацистское движение в ФРГ и использовать структуры Свободно-демократической партии Германии для проникновения нацистов в законодательные и исполнительные органы власти ФРГ, в первую очередь, в землях Северный Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония и Гессен.

История

К началу 50-х годов ХХ-го века в только что образованной Федеративной Республике Германия действовало множество различных неонацистских организаций, но организационно неонацистское движение было раздроблено. Однако именно в 1951—1952 гг. оно приобрело прочное кадровое ядро из числа бывших эсэсовцев и руководящих лиц Гитлерюгенда. Именно из их числа образовался координационный и руководящий круг.

В обстановке огромного размаха пропагандистской кампании, ориентирующей общественность ФРГ на «холодную войну» и антикоммунизм, правые идеологи тогда сочли, что настало время собрать распыленные неонацистские группы в единую крупную организацию, которая смогла бы вобрать в себя безуспешно выступающие на выборах мелкие неонацистские организации и группы.

Это стало возможным после выхода на легальное положение летом 1950 года в Дюссельдорфе бывшего статс-секретаря Имперского министерства народного просвещения и пропаганды, заместителя Йозефа Геббельса Вернера Наумана. С его возвращением нацистское подполье получило в качестве действующего лица члена самой узкой группы доверенных лиц А. Гитлера, М. Бормана и Й. Геббельса. В. Науман сразу же прослыл не только единственным исполнителем последней воли М. Бормана, но и хладнокровным нацистским «реальным политиком» и вместе с тем пропагандистом, «достойным» Геббельса. Как только он появился, к нему потянулись бывшие члены СС и Гитлерюгенда, предложившие ему взять на себя руководство ими, что в свою очередь облегчило ему включение их в формировавшийся вокруг него «Дюссельдорфский кружок». Впоследствии по причине того, что членами «кружка Наумана» стало большое число бывших нацистских гауляйтеров, его ещё стали именовать «кружком гауляйтеров».

В 1951 году авторитет «Дюссельдорфского кружка» в глазах неонацистов значительно возрос после того, как в него вступил бывший заместитель Р. Гейдриха по РСХА, бывший рейхскомиссар Дании Вернер Бест. В. Науман и В. Бест создали эффективную организационную и пропагандистскую сеть, объединившую бывших членов СС и CA и создали в организации «внутреннее кольцо». Тогда же они наладили тесный контакт с руководством «Общества взаимопомощи членов войск СС» (ХИАГ) (Hilfsgemeinschaft auf Gegenseitigkeit der Soldaten der ehemaligen Waffen-SS), которое возглавлял оберстгруппенфюрер СС Пауль Хауссер, а также с руководством других союзов бывших солдат и офицеров Вермахта.

С самого начала деятельность «кружка Наумана» была направлена на завоевание позиций в гражданских органах власти (получение депутатских мандатов, должностей обербургомистров и бургомистров городов), на образование неонацистских групп по профессиям и интересам. Программа «кружка Наумана» предусматривала проникновение в крупные партии, завоевание неонацистами руководящих позиций в земельных организациях таких партий, чтобы потом создать свою неонацистскую партию.

Осенью 1951 года руководство «кружка Наумана» завязало тесные связи с руководством СвДП, а в ходе дальнейших встреч стал вырисовываться четкий план, приобретший к середине 1952 года окончательную форму. Он предусматривал путём продолжающегося персонального и политического внедрения захват в свои руки в землях Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония организаций СвДП, «Союза изгнанных и лишенных прав» и в значительной мере Немецкой партии, чтобы затем, сначала лучше всего с позиции СвДП, призвать к созданию «Национального объединения». Результатом должно было стать создание крупной неонацистской партии, приход её к власти в Федеративной республике и перенаправление развития ФРГ в нацистское русло.

«Кружок Наумана» стремился трансформировать СвДП в направлении национал-социализма путём целенаправленного проникновения. Это облегчалось тем, что в без того уже очень националистически ориентированную земельную организацию СвДП в Северном Рейн-Вестфалии (в Гессене и Нижней Саксонии ситуация была похожей в начале 1950-х годов) новых членов принимали с распростёртыми объятиями, чтобы расширить свою избирательную базу за счёт правого электората и, по словам председателя СвДП в Северном Рейн-Вестфалии Фридриха Мидделхофа, интегрировать бывших нацистов в парламентскую демократию.

Вернер Науманн, Вернер Бест, Франц Альфред Зикс и Ганс Фриче спроектировали для Мидделхофа т. н. «Германскую программу», право-националистический проект, который был представлен на федеральном съезде СвДП в конце ноября 1952 в Бад-Эмсе (Рейнланд-Пфальц), но который, однако, проиграл Либеральному манифесту земельных организаций Гамбурга, Бремена и Баден-Вюртемберга.

В результате деятельности «кружка Наумана» в течение 1952 года неонацистам с согласия или попустительства тогдашнего руководства СвДП по сути удалось захватить ключевые позиции в организациях СвДП в землях Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония.

Встречи представителей дюссельдорфского и гамбургского кружков с самим Науманом в ноябре 1952 года говорили об ориентации заговорщиков на ещё более интенсивное проникновение в немецкие правые партии и переход к их слиянию в рамках «национального объединения».

Дальнейшей реализации широко задуманных планов руководства «кружка Наумана» помешали англичане. Дело в том, что британские оккупационные власти в лице британского верховного комиссара И. Киркпатрика информировали федеральных руководителей СвДП Теодора Хойса (федеральный президент), Франца Блюхера (председатель партии) и Томаса Делера (федеральный министр юстиции) о расследовании британской тайной полиции относительно деятельности бывших нацистов внутри СвДП. Британцы советовали принять меры, но федеральные политики медлили. Тогда в ночь с 14 на 15 января 1953 года они арестовали в Дюссельдорфе, Золингене и Гамбурге Наумана и шесть других руководителей кружка.

Британские оккупационные власти передали следствие и судопроизводство по делу об арестованных членах «кружка Наумана» западногерманской юстиции, но Конституционный Федеральный суд в Карлсруэ выпустил их на свободу, а затем оправдал по всем пунктам обвинения.

Тем не менее, вся эта история привела к политическому скандалу в ФРГ, в обществе говорили об «афере Наумана» и «СвДП-гауляйтерах», общественность требовала отставки Боннского правительства. В самой СвДП была создана внутрипартийная комиссия, вынесшая тяжёлые обвинения в адрес руководства земельной организации СвДП Северного Рейна-Вестфалии.

Члены «Кружка Наумана»

Помимо самого В. Наумана к его организации принадлежали следующие деятели, занимавшие важные посты в эпоху национал-социализма:

1. Гюнтер Д’Алкен (Gunter d’Alquen), журналист, главный редактор центрального органа СС — газеты «Черный корпус» («Schwarzen Korps»), штандартенфюрер СС

2. Вернер Бест (Werner Best), заместитель шефа РСХА Рейнхарда Гейдриха и руководитель I Управления РСХА, обергруппенфюрер СС, начальник Административного управления в администрации оккупированной Франции, с ноября 1942 года — рейхскомиссар Дании

3. Карл Фридрих Борнеманн (Karl Friedrich Bornemann), областной руководитель Гитлерюгенда в гау Дюссельдорф, издатель «KBI-Informationsdienstes»

4. Вольфганг Диверге (Wolfgang Diewerge), начальник Управления радиовещания Имперского министерства народного просвещения и пропаганды (ноябрь 1941 — ноябрь 1942 года), руководитель пропаганды гау Данциг — Западная Пруссия, директор имперской радиостанции в Данциге

5. Фридрих Карл Флориан (Friedrich Karl Florian), гауляйтер Дюссельдорфа (1 августа 1930 — 8 мая 1945 года)

6. Ганс Фриче (Hans Fritzsche), начальник Управления радиовещания Имперского министерства народного просвещения и пропаганды (3 ноября 1942 — 2 мая 1945 года), руководитель Великогерманского радио

7. Лидия Готтшевски (Lydia Gottschewski), бывшая руководительница Национал-социалистического женского союза (26 апреля 1933 — 13 сентября 1933 года)

8. Йозеф Грое (Josef Grohé), гауляйтер Кёльна-Ахена (31 мая 1931 — март 1945 года), рейхскомиссар оккупированных областей Бельгии и Северной Франции (13 июля 1944 — сентябрь 1944 года)

9. Ганс Бернгард фон Грюнберг (Hans-Bernhard von Grünberg), профессор общественно-политических наук и последний германский ректор Кёнигсбергского университета

10. Генрих Хазелмайер (Heinrich Haselmayer), руководитель «Боевого союза за немецкую культуру» в Гамбурге, руководитель гамбургской организации Национал-социалистического студенческого союза

11. Пауль Хауссер (Paul Hausser), оберстгруппенфюрер СС и генерал-полковник войск СС, первый председатель «Общества взаимопомощи членов войск СС» (ХИАГ) (Hilfsgemeinschaft auf Gegenseitigkeit der Soldaten der ehemaligen Waffen-SS)

12. Хорст Хуисген (Horst Huisgen), областной руководитель Гитлерюгенда в Силезии; земельный управляющий СвДП в Нижней Саксонии

13. Генрих Хунке (Heinrich Hunke), профессор, начальник Отдела внешнеполитической пропаганды Имперского министерства народного просвещения пропаганды, разработчик нацистских планов расширения жизненного пространства в Европе, член правления «Дойче банка», министериальдиригент Министерства финансов земли Нижняя Саксония (ФРГ)

14. Карл Кауфман (Karl Kaufmann), гауляйтер (15 апреля 1929 — 3 мая 1945 года) и имперский наместник Гамбурга (16 мая 1933 — 3 мая 1945 года)

15. Герберт Лухт (Herbert Lucht), референт по вопросам культуры Имперского министерства народного просвещения и пропаганды, референт по вопросам культуры отдела пропаганды германского посольства во Франции, руководитель отдела пропаганды Вермахта в Париже

16. Вильгельм Майнберг (Wilhelm Meinberg), группенфюрер СС, один из руководителей Главного управления СС по вопросам расы и поселения, член Наблюдательного совета Дрезденского банка, в 1953-1960 председатель Немецкой имперской партии

17. Карл Отт (Karl Ott), статс-секретарь и член ландтага Нижней Саксонии

18. Карл Шарпинг (Karl Scharping), чиновник Управления радио Имперского министерства народного просвещения и пропаганды

19. Густав Адольф Шеель (Gustav Adolf Scheel), руководитель Национал-социалистического союза студентов, имперский руководитель студентов (5 ноября 1936 — 8 мая 1945 года), гауляйтер (18 ноября 1941 — 8 мая 1945 года) и имперский наместник (27 ноября 1941 — 8 мая 1945 года) Зальцбурга

20. Хайнц Зипен (Heinz Siepen), ортсгруппенляйтер НСДАП и ландрат (земельный советник), совладелец сталеплавильных комбинатов в Золингене

21. Франц Альфред Зикс (Franz Alfred Six), бригадефюрер СС, руководитель VII Управления РСХА (исследование мировоззрения) (27 сентября 1939 — 1 сентября 1942 года), руководитель Культурно-политического отдела Имперского министерства иностранных дел (1 сентября 1942 — май 1945 года)

22. Эберхарт Тауберт (Eberhard Taubert), руководитель «Антикоминтерновского реферата» («Referats Antikomintern»), судья Народной судебной палаты

23. Альберт Урмес (Albert Urmes), руководитель пропаганды гау Мозельланд и в оккупированном Люксембурге

24. Пауль Вегенер (Paul Wegener), гауляйтер и имперский наместник гау Везер-Эмс (16 мая 1942 — 8 мая 1945 года), высший гражданский комиссар имперской обороны в ранге имперского статс-секретаря Фленсбургского правительства К. Деница (2 − 23 мая 1945 года), обергруппенфюрер СС

25. Пауль Циммерман (Paul Zimmermann), бригадефюрер СС, советник «Экономического объединения стали и чугуна»

26. Зигфрид Цогльман (Siegfried Zoglmann), эксперт по зарубежной прессе в Имперском руководстве молодежи НСДАП и областной руководитель Гитлерюгенда в Имперском протекторате «Богемия и Моравия», руководитель службы по связям с Имперским министерством народного просвещения и пропаганды, функционер СвДП в земле Северный Рейн-Вестфалия и депутат Бундестага от СвДП

27. Эдмунд Веезенмайер (Edmund Veesenmayer), посол и главный уполномоченный Рейха в Венгрии, бригадефюрер СС

28. Эрнст Ахенбах (Ernst Achenbach), руководитель Политического отдела германского посольства в Париже, сотрудник Культурно-политического отдела Имперского министерства иностранных дел, депутат ландтага от Свободной демократической партии (СвДП), председатель её комитета по вопросам внешней политики

29. Альберт Дерихсвайлер (Albert Derichsweiler), имперский руководитель студентов (1 августа 1934 — 4 ноября 1936 года) и рейхсамтсляйтер НСДАП

30. Альфред Эдуард Фрауенфельд (Alfred Frauenfeld), гауляйтер Вены (1 января 1930—1933 год), генеральный комиссар Крыма — Таврии (1 сентября 1942 — май 1944 года)

31. Вернер Трумпф, начальник «бюро связи» нацистского Имперского руководства студентов, оберштурмбанфюрер CA

32. Фридрих Мидделхоф, до 1945 года — начальник «службы Запада» Отдела политической радиопропаганды Имперского министерства иностранных дел, председатель СвДП в Северном Рейне-Вестфалии (с ноября 1952 года — второй председатель СвДП)

33. Вальтер Бранд, бывший адъютант гауляйтера и имперского наместника Судетенланда и главы Судетской народной партии Конрада Генлейна

34. Вольфганг Дёринг, управляющий делами СвДП в земле Северный Рейн-Вестфалия

35. Артур Штегнер, председатель СвДП в земле Нижняя Саксония

36. Эрих Менде, член фракции СвДП в Бундестаге

37. Герберт Фрайбергер, бывший ведущий функционер Гитлерюгенда

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также