Кроник, Александр Львович

Александр Львович Кроник (1 июля 1903, Вильно — 20 декабря 1976, Киев) — советский военачальник, историк, журналист, гвардии генерал-майор. Почётный гражданин городов Великие Луки (1965 г.) и Новосокольники (с 1969 г.). В апреле 1945 г. после взятия Кёнигсберга он был представлен к званию Героя Советского Союза.

Биография

Могила Кроника на Лукьяновском военном кладбище Киева.

Родился в 1903 (по документам — в 1901) году в городе Вильна (ныне Вильнюс) в рабочей семье. Окончил шесть классов реального училища. Трудовую деятельность начал, учась в четвёртом классе реального училища — электромонтёр на лесопильном заводе. В Красную Армию вступил добровольцем в годы Гражданской войны, приписав себе два года. Службу начинал в коннице: красноармеец и (на июнь 1922 года) старшина сабельного эскадрона в 38-м кавалерийском полку 7-й Самарской кавалерийской дивизии Белорусского военного округа.

В 1926 году окончил кавалерийское отделение Объединённой военной школы имени ВЦИК (Москва), стал красным командиром и до середины июля 1941 года — в Пограничных войсках СССР. Службу здесь начинал с должности начальника пограничной заставы, охранявшей участок советско-афганской государственной границы. Потом — командир Ашхабадского отдельного кавалерийского дивизиона; в этом качестве — на передовой линии борьбы с басмачеством. За мужество и отвагу, проявленную в боях, был удостоен именного оружия и Почётной грамоты ЦИК Туркменской ССР. В ходе одной из стычек с басмачами получил тяжёлое ранение, но по излечении вернулся в строй.

В 1935 году окончил Высшую пограничную школу. С 1935 и до конца 1939 года — преподаватель Харьковского военного училища пограничной и внутренней охраны имени Ф. Э. Дзержинского (с 20 апреля 1937 года — 2-я объединённая пограничная школа имени Ф. Э. Дзержинского), ныне Национальная академия Национальной гвардии Украины. В 1939 году заочно окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

В конце 1939 году добился отправки на фронт советско-финской войны и был командиром пограничного полка, который действовал на Петрозаводском направлении. В 1940 — середине июля 1941 лет — заместитель начальника кафедры тактики, войн и военного искусства ордена Ленина Высшей пограничной школы войск.

С 15 июля 1941 года — начальник штаба 252-й стрелковой дивизии, сформированной для действующей Красной Армии в боях на Северной Двине в составе 29-й армии Западного и Калининского фронтов.

В битве под Москвой — начальник оперативного отдела 29-й армии Калининского фронта. С 15 февраля 1942 года по 14 октября 1943 года (до ранения) — командир 357-й стрелковой дивизии 39-й армии (2-го формирования), а с лета 1943 года — 3-й ударной армии Калининского фронта. На данном посту особо отличился летом 1942 года на Ржевском направлении: оказавшись в окружении, полковник А. Л. Кроник в ночь с 8 на 9 июля сформировал из остатков своей дивизии и соседних, разбитых противником соединений и частей, сводный боевой отряд численностью около десяти тысяч человек и, став во главе, успешно вывел его через леса и болота в расположение главных сил Калининского фронта.

Снова отличился в самом начале 1943 года: возглавляемая полковником А. Л. Кроником 357-я стрелковая дивизия 8-го стрелкового Эстонского корпуса (2-го формирования) во взаимодействии с другими соединениями и частями 3-й ударной армии Калининского фронта 17 января 1943 года решительным ударом овладела городом Великие Луки современной Псковской области.

Генерал-майор с 22 февраля 1943 года. В конце 1943 — августе 1944 года — командир 178-й стрелковой Кулагинской Краснознаменной дивизии, входившей вначале в состав 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, а затем — 97-го стрелкового корпуса 21-й армии (2-го формирования) Ленинградского фронта. Возглавляемые генерал-майором А. Л. Кроником соединения участвовали в освобождении городов Новосокольники (ныне Псковская область) (22 января 1944) и Выборг (20 июня 1944 года) Ленинградской области.

С 28 августа 1944 года и до конца войны — командир 343-й стрелковой Белостоцкой Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (2-го формирования), входившей вначале в состав 38-го стрелкового корпуса 49-й армии 2-го Белорусского фронта (2-го формирования), а затем — 81-го стрелкового Кёнигсбергского корпуса 50-й армии (2-го формирования) 2-го и 3-го Белорусских фронтов.

22 января 1945 года 343-я стрелковая дивизия генерала А. Л. Кроника, действуя в составе 81-го стрелкового (впоследствии — Кёнигсбергского) корпуса 50-й армии, успешно форсировала реку Нарев и одной из первых вышла к южной границе с Восточной Пруссией. А через несколько дней с минимальными для себя потерями сломала на своём участке наступления мазурскую линию укреплений гитлеровцев и, войдя в прорыв, с боем овладела восемью пограничными населенными пунктами Польши.

Совершив в период с 5 по 11 марта 1945 года 130-километровый марш, 343-я стрелковая дивизия в составе всей 50-й армии сосредоточилась у стен Кёнигсберга. Ей предстояло штурмовать столицу Восточной Пруссии со стороны городского предместья Танненвальде (ныне — южная часть посёлка Чкаловск Центрального района Калининграда) — по линии современного железнодорожного перегона Чкаловск-Западный — Южный вокзал Калининграда и до западного берега расположенного в самом центре Кёнигсберга ставка Обер-Тайхо (ныне — Озеро Верхнее). Однако первый сокрушительный удар по обороне противника подчинённые генерала А. Л. Кроника нанесли уже за два дня до начала общего штурма: в 19.00 4 апреля 1945 года перешли в наступление две стрелковые роты 356-го стрелкового полка. Это была разведка боем. В результате к утру следующего дня удалось захватить Малый форт, расположенный между фортами № 5 и 4, а также прилегающие к нему участки вражеских траншей. Успешно соединения действовало и в ходе самого штурма.

В апреле 1945 года после взятия Кёнигсберга А. Кроник был представлен к званию Героя Советского Союза. Вскоре после представления к званию Героя Советского Союза А. Кроник получил телеграмму из Генерального Штаба от генерал-майора Ивана Александровича Кузовкова со словами: «Следим за Вашим успехом. Все инстанции пройдёны… Поздравляем с присвоением звания Героя Советского Союза». Однако, после прохождения всех инстанций в самом конце фамилия Кроника была вычеркнута по указке генерала армии Ивана Масленникова, очевидцем преступных деяний которого оказался А. Кроник.

178-я Кулагинская стрелковая дивизия, которой командовал А. Кроник, была награждёна орденом Красного Знамени.

В мае 1947 года уволился в запас. Последние 30 лет жизни Александра Львовича Кроника были наполнены плодотворной педагогической, научной, журналистской и общественной деятельностью. С 1947 по 1949 год преподавал в Черновицком госуниверситете на кафедре истории. После учёбы в аспирантуре в 1950 году он защитил диссертацию в Институте истории АН Украины, его научным руководителем был известный украинский учёный Ф. П. Шевченко. Решением Президиума Академии наук Украины А. Л. Кроник получил учёное звание старшего научного сотрудника, работал в военно-историческом отделе Института.

С 1966 по 1968 год преподавал в Киевском художественном институте. Впоследствии работал в Министерстве высшего образования Украины.

После организации Военно-научного общества при Киевском окружном Доме офицеров А. Л. Кроник возглавил Военно-историческую секцию, проводил научные конференции, руководил литобъединением. Занимался сбором информации о воинах-освободителях.

Генерал Кроник был первым председателем Совета ветеранов 343-й Белостокской краснознамённой дивизии, принимал участие в создании более 80-ти школьных музеев и комнат Боевой славы, неутомимо работал по увековечиванию подвигов воинов, и, как член Украинского общества охраны памятников истории и культуры, выступал с лекциями и докладами перед личным составом частей, школьниками и студентами.

Похоронен на Лукьяновском военном кладбище в Киеве.

Публикации

Кроник написал более 350 научно-исторических и историко-публицистических работ. Также:

  • Монография «Полководческое искусство Богдана Хмельницкого» (пока неизданная).
  • Глядя на фотографию

Награды

  • Орден Ленина
  • Четыре ордена Красного Знамени
  • Орден Кутузова
  • Орден Отечественной войны
  • Орден Красной Звезды
  • Медаль «За отвагу»
  • и другие награды.

Память

  • На Лукьяновском военном кладбище в Киеве Министерство обороны СССР установило памятник.
  • О Кронике писали Александр Фадеев и Борис Полевой.
  • Борис Полевой подарил Кронику свою книгу «Сокрушение „Тайфуна“» с автографом: «Дорогому генералу Кронику на добрую память от свидетеля его славных боевых дел, от одного из солдат, прикреплённых к его дивизии. Борис Полевой. 30 июня 1972».
  • Личные вещи и документы военачальника хранятся среди экспонатов Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.
  • В 2003 году в связи с юбилейной датой со дня рождения Александра Кроника совместно Комитетом Международного Украинского Союза участников войны, Национальным Союзом журналистов Украины и Еврейским фондом Украины было направлено ходатайство к городскому голове Киева с просьбой об увековечении памяти Александра Кроника посредством установления мемориальной доски на доме по улице Крещатик, 15. Просьба удовлетворёна не была. Однако, по прошествии восьми лет (на 110-летие со дня рождения), 28 декабря 2011 года в Киеве на этом доме по инициативе журналиста Дмитрия Червинского и ходатайств Государственной пограничной службы Украины, Всеукраинского союза участников войны, Национального союза журналистов Украины, Института истории Украины НАН Украины наконец торжественно открыли мемориальную доску. 25 мая 2016 года доска была демонтирована. 30 июня 2016 года стараниями Д. Червинского мемориальную доску вернули обратно.
  • К 110-летию на Украине выпустили памятные конверты с портретом Александра Львовича.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также