Красильников, Василий Алексеевич

Василий Алексеевич Красильников (Род. 1834 год— Ум. 21 февраля 1869 год) — русский врач, доктор медицины, участник Крымской войны.

Биография

Родился в 1834 году в Севастополе, окончил Симферопольскую казённую гимназию с серебряной медалью, поступил в 1851 году в Петербургскую медико-хирургическую академию, до окончания курса во время Крымской войны, работал врачом в севастопольском военном госпитале. В 1857 году вступил в общество пароходства и торговли, в 1860 году назначен в военном госпитале младшим ординатором. Ради совершенствования знаний в медицине уехал учиться за границу на несколько лет, работал в Берлине и в Вене, вернувшись и-за границы защитил диссертацию, став 23 мая 1643 года доктором медицины. Красильников был одним из первых российских сифилидологов и был популярен не только в России, но и в других странах. С 1865 года был в звании приват-доцента, открыл курс лекции по сифилидологии и дерматологии в медицинском-хирургической академии, позже стал старшим врачом в городской Калинкинской больнице. В 1867 сошёл с ума и умер в больнице.

Библиография

  • «Статьи об экземах» («Воен.-мед. журн.» 1863 г.)
  • Диссертация «Материалы для физиологии желудочного пищеварения» (СПб., 1864)
  • Перевёл с немецкого языка, «Цейсль. Руководство к изучению общего сифилиса для врачей и студентов медицины» (СПб. 1864 г.)
  • «Сифилитическая вакцина» (Арх. суд. мед. 1865 г.).
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также