Кот Базилио

Кот Базилио — персонаж сказки «Буратино» А. Н. Толстого. Имя, очевидно, придумано автором, как итальянский вариант, наиболее популярной в России клички для котов Васька. Его роль в кинофильме «Приключения Буратино» исполняет Ролан Быков. В сказке Буратино ещё до встречи с котом-мошенником повстречался другой кот, также носящий имя Базилио.

…он увидел двух нищих, уныло бредущих по пыльной дороге: лису Алису, ковыляющую на трёх лапах, и слепого кота Базилио.
Это был не тот кот, которого Буратино встретил вчера на улице, но другой — тоже Базилио и тоже полосатый. Буратино хотел пройти мимо, но лиса Алиса сказала ему умильно:
— Здравствуй, добренький Буратино! Куда так спешишь?

Характер персонажа

Кот Базилио, как и его сообщница Лиса Алиса — отъявленный мошенник и является, несомненно, отрицательным персонажем. Для сбора милостыни прикидывается слепым нищим. При этом, в отличие от своей сообщницы, он заметно глупее и в результате более комичен, чем Алиса.

С целью наживы Алиса вместе с Базилио пытается добыть пять золотых монет, которые Буратино получил от Карабаса-Барабаса.

Кот Базилио также является персонажем продолжения сказки про Буратино: работал укротителем мышей и крыс в театре Карабаса Барабаса; затем был вынужден покинуть город Тарабарск.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также