Концептуальная схема

Концептуальная схема — семантическая сеть из взаимосвязанных по определенным правилам понятий (а не единичное понятие) и концепций.

Объекты (процессы, явления) познаваемы человеком постольку, поскольку человек имеет дело с этими объектами, пытаясь решить какие-то задачи или проблемы.

Иными словами, степень глубины и предмет познания прямо зависят от того, как человек собирается использовать изучаемый объект в своей практической деятельности.

Следовательно, помимо собственно объекта имеется субъект и стоящая перед ним практически значимая задача. Именно она формирует точку зрения человека на объект. (см. Система отсчёта, Наблюдатель).

При воспроизведении этой точки зрения в явном виде выстраивается концептуальная схема — система взаимосвязанных понятий, необходимая и достаточная для описания требуемого аспекта объекта.

Пример

Архитектор, инженер, строитель, экономист, дизайнер, прораб, каменщик с разных сторон смотрят на проектируемое и возводимое их общими усилиями здание. Позиция каждого предопределена теми производственными задачами, которые ему необходимо решить в отношении этого здания. Соответственно и управление их деятельностью будет базироваться на совершенно разных информационных «портретах» (концептуальных схемах) строящегося объекта. Ясно, однако, что при этом необходимо учитывать смежные аспекты, иначе не получится правильного целого.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также