Коке

Хорхе Ресурексьон Меродио (исп. Jorge Resurrección Merodio; род. 8 января 1992 года, Мадрид, Испания), более известный как Коке (исп. Koke) — испанский футболист, полузащитник и капитан клуба «Атлетико Мадрид», и сборной Испании.

Клубная карьера

Коке родился и вырос в Мадриде. В восьмилетнем возрасте поступил в академию «Атлетико Мадрид», здесь же начал карьеру профессионального футболиста. В 2008 году полузащитник дебютировал в резерве «матрасников», затем сыграл несколько минут в матче испанской Примеры против «Барселоны». Коке вышел на 70-ой минуте при счете 5:1 в пользу каталонской команды и ничем полезным не отметился. В сезонах 2010/11 и 2011/12 продолжал выступать на два фронта — в составе основы и резерва.

В феврале 2011 года Коке открыл счет своим голам за «матрасников», поразив ворота «Севильи» в матче регулярно чемпионата. Через две недели Коке забил второй гол в ворота «Эспаньола», а обе встречи завершились с одинаковым счетом 2:2. В сезоне 2012/13 Коке завершил свою карьеру в резерве «матрасников», отыграв за три года более 80 матчей. Диего Симеоне начал внедрять испанца в основу своей команды, предложив ему роль опорного полузащитника, переходящего при необходимости в вингера. Сезон 2013/14 был ознаменован прорывом в игре многих игроков «Атлетико» и Коке не стал исключением. Во встрече третьего тура Ла Лиги испанец забил свой первый гол за полтора года, поразив ворота «Реал Сосьедада» (2:1). Спустя пару дней Коке отметился двумя голевыми передачами в поединке против «Вальядолида» и по итогам сентября удостоился звания игрока месяца в «Атлетико». 3 марта 2014 года Коке забил гол и отдал голевую передачу в «мадридском дерби». В рамках полуфинала Лиги чемпионов испанец забил победный гол в ворота «Барселоны», который вывел «матрасников» в финал главного европейского турнира. В финальной встрече Коке отыграл все 120 минут, а его команда на последних секундах упустила трофей. По итогам сезона 2013/14 Коке отдал 14 голевых передач в 36 матчах Примеры и занял второе место в гонке ассистентов, уступив лидерство Анхелю Ди Марии, который провел на два матча меньше.

25 июня 2014 года стало известно, что испанец связал свои обязательства с «Атлетико» до 2019 года, добившись двойного увеличения зарплаты.

Летом 2019 года, в связи с уходом Диего Година в миланский «Интернационале», назначен новым капитаном «матрасников».

Статистика

(откорректировано по состоянию на 9 декабря 2020 года)

Матчи за сборную

По состоянию на 9 сентября 2018

Итого: сыграно матчей: 43 / забито голов: 0; победы: 28, ничьи: 9, поражения: 6.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!