Ключи (Ачинский район)

Ключи — посёлок в Ачинском районе Красноярского края России. Является административным центром Ключинского сельсовета. Именно здесь в советские времена находился племзавод «Ачинский», славившийся породой свиней «Белая крупная», быков породы «Герефордская» и лошадей «орловской» и «русской рысистой» пород.. Благодаря селекционной работе хозяйство не раз занимало призовые места на ВДНХ.

История

Начало

Датой образования совхоза, как и самих Ключей, принято считать апрель 1932-го.Сохранились воспоминания первого зоотехника, 18-летнего комсомольца Николая Колодина:

«1 мая 1932 года скота ещё не было, но имели 390 гектаров посевов. Начали строить ферму под руководством прораба Павла Калабухова. В октябре 1932-го завезли первую партию племенных свиней – 150 свиноматок и 15 хряков. 11 марта 1933 года свинарка, комсомолка Мария Голощапова (Серганова), приняла первый опорос. Поселение в те годы выглядело так: два барака, в которых расположились столовая и контора, немного дальше – деревянный амбарчик (рабкоп), налево от него – домик ИТР, где проживало всё руководство совхоза. Рабочий люд расселялся в землянках по 2-3 семьи. Около речки Климовки, под горой, тоже в землянке, соорудили небольшую баню».

На 1 января 1933-го в хозяйстве числилось уже: 213 свиней, 74 головы КРС и 89 лошадей. Работали в нём 176 человек. «В этом же году в село начали привозить дома из Ладановки, Барабановки и Ястребова, там началось раскулачивание, – вспоминала старожилка М. М. Серганова, – в них расселяли по нескольку семей».

Своё название село получило от ключей, бьющих в болотистой низине к югу от него, и собирающихся в маленькую речушку под названием Климовка.

В те годы весь транспорт в поселении был конным, имелся лишь один трактор-колёсник, на котором работал И. С. Щёголев. Об электричестве, радио только мечтали, но изредка смотрели немое кино. Хлеб давали по карточкам (200 г на человека). А потому чаще пекли его сами. В 1934‑м в селе появилась и первая машина – «полуторка». Понемногу начали вставать на ноги. «В 1934–1935 годах отправляли наших свиней в Читу и Хабаровск по 14 вагонов», – вспоминают старожилы. Ветврач Лука Симбирцев и зоотехник Николай Колодин много сделали для улучшения породы этих животных. Николай Кириллович, будучи уже в возрасте, даже покаялся: «Я однажды на станции украл вагон с кормами – виноват, но скот-то кормить было нечем».

Директором предвоенного села стал бывший военный Иван Мефодьевич Литвинцев. О нём отзывались так: «Человек был хороший, очень не любил доносчиков, людей не обижал, ел вместе с рабочими».

В Ключах выросли первые дома, открылась начальная школа.

Война

Когда началась Великая Отечественная, из маленького коллектива совхоза на фронт были призваны более 90 человек (около 60 погибли). Директором все военные годы был Трофим Степанович Мартышкин. В хозяйстве остались женщины, старики и дети. Мужчин, имевших «бронь», можно было «по пальцам сосчитать». Тем не менее совхоз продолжал поставлять государству мясо и хлеб. Сохранилась и статистика наличности скота в то время: свиней – 1030, поросят – 2530, свиноматок – 110.

В Ключах организовали тракторное звено из выпускниц курсов механизаторов в составе: Ф. Шестак, А. Демидчик (Лукьянова), Г. Велиходской, М. Анищенко, М. Вдовиной, В. Мартышкиной – бригадира. Сеяли, пахали, убирали без выходных, получая в виде премии мыло, сапоги, носки и головные платки. Правительство высоко оценило их труд: позже В. Ф. Мартышкина была награждена орденом Ленина, Г. Велиходская и Ф. Шестак – орденами Красного Знамени. Телятник и свиноферму обслуживало женское звено под руководством бригадира М. Сергановой и управляющей свинофермой Т. Берёзовой. Всех работниц на зиму селили в один барак, мебели не было, спали на полу. Но столько было энтузиазма… Откуда только силы брались – все стремились победить в соревновании на звание «Ударник труда», получить премию в виде отреза на платье, а ещё лучше – кровати с панцирной сеткой. Часто выезжали и в поле, где вручную вязали снопы, зимой занимались заготовкой дров, вывозя их из леса на лошадях. Горючего не хватало.

Рассвет

В послевоенное время (1947–1956 гг.) директором совхоза был Михаил Фёдорович Бархатов, его жена работала зоотехником. «Строгий, справедливый, без причин, бывало, не обидит», – вспоминали односельчане. В хозяйстве появилась пасека, первым пасечником стал Владимир Пичугин. Работал тогда и кирпичный завод, выпускавший на местные нужды за лето по 50 тысяч кирпичей. Начало развиваться своё производство дёгтя из берёзовой и сосновой коры. Появилась в Ключах и футбольная команда «фронтовиков», которая под руководством директора построила стадион.

Затем до 1962 года хозяйством руководил Владимир Григорьевич Килимник. Началось строительство зерносклада, школы, 8-квартирных домов по ул. Ломоносова, конефермы в деревне Каменка.

Этого директора до 1970 года сменил Валерий Васильевич Полубояринов. В мае 1963-го он, выпускник Московской Тимирязевской военно-ветеринарной академии, принял близкое к убыточному хозяйство, а в январе 1964-го уже были получены первые прибыли. «Всё у нас тогда было своим, – такие воспоминания сохранились у ключинцев, – пекарня, даже сад. Развивалось жилищное строительство, сдавали по 18 двухквартирных домов в год, напрямую, через болота, проложили дорогу в деревню Заворки».

1971 год – коллектив племсовхоза наградили серебряной медалью на ВДНХ. На выставке свинарка Мария Карловна Козлова стала кавалером ордена Октябрьской революции, а лучший мастер животноводства Красноярского края Мария Маргерт получила бронзовую медаль ВДНХ. В этом – огромная заслуга зоотехника-селекционера Нины Башкировой и ветврача Веры Соболевой.

В 1975‑м за достигнутые показатели в улучшении поголовья свиней специальным постановлением Совета Министров РСФСР от 18 декабря племсвинсовхоз переведён на положение государственного племзавода.

Это событие произошло уже при руководстве хозяйством ныне почётного гражданина Ачинского района Владимира Леонтьевича Ларина (1971–79 годы).

Конец

Предупредительный звоночек о том, что не всегда может быть всё хорошо, племзавод «Ачинский» получил в 1985-м: именно в этот год не удалось собрать необходимого количества кормов, дефицит концентратов составил 1000 тонн. Из-за болезни скота сократились поголовье и прирост поросят. Уменьшились и удои, начала падать продуктивность молочного стада.

В 1987‑м руководителем хозяйства назначили Владимира Алексеевича Дударева. Анализируя годы своего правления, он сказал так: «Мы не улучшили своих показателей, просто сохранили то, что было, войдя в число трёх предприятий района, оставшихся держаться на плаву… В своё время АГК сделал 5 хозяйств своей подсобной базой, затем отказался от них, оставив их за бортом. Мы же не пошли на это, предпочтя сохранить самостоятельность».

Как результат – в 1992 году государственный племзавод «Ачинский» был преобразован в товарищество «Племзавод Ачинский». В ассоциации свиноводческих хозяйств «Красноярсксвинпром» по разряду – это самое маленькое хозяйство.

…Говорят, когда шли под нож последние представительницы породы «Белая крупная», то свинарки-пенсионерки плакали… Было о чём!

География

Посёлок расположен в 13 км к югу от райцентра Ачинск.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также