Клоп-солдатик

Клоп-солдатик, красноклоп бескрылый, козачёк, или красный клоп (лат. Pyrrhocoris apterus), — вид обыкновенных наземных клопов семейства красноклопов, размером 9—11 мм. Встречаются с марта по октябрь в траве, кустах и на стволах деревьев.

Описание

Окраска чёрная, переднеспинка и надкрылья с красным рисунком. Глаза красные. Задние крылья, как правило, отсутствуют, но встречаются и исключения. Вытянутый хоботок помогает насекомому протыкать растения и других насекомых.

Образ жизни

Из зимней спячки выходят в марте. Количество особей в скоплении после тёплой зимы может достигать сотни. Во время спаривания самец и самка прикрепляются друг к другу задней частью туловища на длительное время. Согласно наблюдениям, они остаются прикрепленными от нескольких часов до семи дней. Это не дает самке совокупляться с другими самцами группы.

Яйца откладываются в почву и зелень в апреле-мае и изначально имеют желтоватый оттенок. Но краснеют к моменту выхода личинки, время вылупления и продолжительность развития которой зависят от температурных условий. Продолжительность развития яиц — от 6 до 16 суток.

На зиму прячутся в почву, под камни, в засохшую растительность и кору деревьев, где также группируются в скопления. Нередко проводят зиму в сараях и подвалах домов.

Питание

Клопы-солдатики поедают пыльцу, фрукты, соки и семена произрастающих рядом растений. Кроме того, в рацион их питания входят членистоногие и другие беспозвоночные, такие как черви и улитки. Иногда живут и охотятся в коре деревьев. Нередко клопы-солдатики нападают на своих собратьев.

Распространение по миру

Распространен по всей Палеарктике от атлантического побережья Европы и Северной Африки до северо-западного Китая. А также в США, Центральной Америке и Индии.

Естественные враги

К естественным врагам клопов-солдатиков относят птиц, пауков, летучих мышей и богомолов. Однако, защитные выделения отпугивают некоторых насекомоядных птиц, таких как синицы.

На клопе-солдатике паразитируют клещи семейств Laelaptidae и Phytoseiidaede. В Северной Америке на клопе обнаружен клещ Hemipteroseius adleri, длиной меньше миллиметра.

Меры борьбы

Меры борьбы включают в себя обработку инсектицидами (пестицидами).

Для ловли клопов-солдатиков используют световые ловушки, которые привлекают вредителя светом, после чего насекомое прилипает к клейкой поверхности. Электронная же ловушка испускает ультрафиолетовый свет, невидимый человеческим глазом. Подползая к ловушке, насекомое натыкается на электрическую сетку и погибает. Другие ловушки, изготавливаются с применением специального порошка, затрудняющего движение, которые не дают насекомому выбраться.

В домашних хозяйствах также нередко используют настой из луковой шелухи, отпугивающий вредителей, а также смесь мыла и воды, которая разрушает мембраны жука, что приводит к его гибели.

Известно также, что клопы-солдатики не переносят запах Клопогона кистевидного.

Не все виды данного насекомого наносят вред урожаю.

Галерея

  • Скопление клопов-солдатиков в Испании

  • Личинка

  • Граффити (Пенза, 2013)

  • Клопы-солдатики во время спаривания

  • Каннибализм

Можно спутать

  • Corizus hyoscyami

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также