Китайский веслонос

Китайский веслонос, или псефур (лат. Psephurus gladius) — одна из крупнейших пресноводных лучепёрых рыб, единственный представитель рода псефуров (Psephurus) семейства веслоносовые. Обитал в реке Янцзы. В отличие от сородича американского веслоноса, питался рыбой и ракообразными. Вид полностью исчез.

История изучения

Вид Psephurus gladius был впервые описан немецким зоологом Эдуардом фон Мартенсом в 1862 году под именем Polyodon gladius, в 1873 году другой немецкий зоолог Альберт Гюнтер выделил его в отдельный род Psephurus.

Из-за редкости псефур изучен недостаточно.

Описание

Внешний вид, размеры

Китайский веслонос, по состоянию на 2019 год, вероятно, являлся крупнейшей пресноводной рыбой. Длина его тела могла превышать три метра, масса тела отдельных экземпляров— триста килограммов. Имеется информация, что псефур мог достигать длины 7 метров и весить около полутонны, но документальных подтверждений этому нет.

Рыба имела вытянутое тело с тёмно-серой спиной и белой брюшной областью. У данного вида чешуя практически отсутствовала. От четверти до трети длины псефура составлял длинный вырост верхней челюсти, на котором находились специальные рецепторы, помогающие в поиске пищи. Выдвигающийся рот содержал мелкие зубы. Имелось брызгальце. Глаза мелкие и круглые. Хвостовой плавник гетероцеркальный.

Распространение, среда обитания

Псефур являлся эндемиком реки Янцзы и её притоков, предпочитая находиться в средних и нижних слоях водной толщи. Рыба иногда заплывала в крупные озёра и в Жёлтое море.

Одной из причин вымирания вида можно считать построенные плотины гидроэлектростанций, которые стояли на пути миграционных маршрутов китайского веслоноса, численность которого постоянно сокращалась с середины XX века. Псефур долгое время был занесен в Красный список как вид, находящийся в критической опасности, но это не помогло сохранить вымирающий вид.

В течение трёх лет, с 2006 по 2008, группа учёных из Китая пыталась обнаружить следы присутствия псефура в дикой природе, но им не удалось поймать ни одной особи. Последний документально подтверждённый факт наличия рыбы в реке датирован 24 января 2003 года, молодь же не была замечена с 1995 года. Однако, в 2007 году сообщалось, что, по неподтверждённым данным, китайскими рыбаками был незаконно выловлен экземпляр длиной более трёх с половиной метров и массой 250 килограммов, который позже погиб от ран, а также веслонос массой 220 килограммов, который затем был выпущен обратно. Долгое время, некоторые специалисты считали, что рыба могла сохраниться в подводных пещерах, но подтверждений этим доводам нет.

Размножение, образ жизни

Псефур предпочитал держаться в одиночку, собираясь в косяки в период нереста.

Самки китайского веслоноса достигали половой зрелости к 6—15 годам, самцы — к 12—14. Нерестилась рыба в марте-апреле в верхней части Янцзы при температуре воды около 20 °C. Рыба метала икру на песчаном или галечном дне на глубине около одного метра при скорости течения 0,6—0,9 м/с. Половозрелая самка могла содержать несколько сотен тысяч икринок диаметром 2—3 мм. Приблизительное количество яиц оценивается в 7—9 тысяч на килограмм собственного веса рыбы, так, например, одна из выловленных в 2002 году самок массой 117 килограммов имела около миллиона икринок. Точное расположение нерестилищ псефура неизвестно.

Считается, что китайский веслонос мог жить несколько десятков лет (возможно, около пятидесяти).

Питание

В отличие от веслоноса, являющегося планктофагом, псефур охотился на мелких и средних рыб, также употреблял в пищу различных ракообразных. Рацион китайского веслоноса включал в себя представителей семейств карповые, анчоусовые и бычковые, а также различных донных рыб.

Псефур и человек

Мясо и икра псефура высоко ценились в Китае, и, в прошлом, как утверждается, рыба часто выступала в качестве подарка к императорскому двору.

Сотни веслоносов общей массой в несколько десятков тонн вылавливались рыбаками в Янцзы в середине XX века, однако в 1980-x годах популяция псефура резко сократилась: лишь несколько особей было поймано до настоящего времени. Основными причинами сильного сокращения количества рыб учёные называют строительство гидроэлектростанций, перелов и загрязнение воды. С 1983 года промышленный лов китайского веслоноса запрещён.

В настоящее время вид псефур вымер, хоть и был занесён в Красный список Всемирного союза охраны природы. После строительства плотины Санься был предпринят ряд мер для сохранения редких видов рыб: обширная программа включала в себя исследование мест обитания и кормления животных, разведение их в неволе и даже клонирование.

Искусственное воспроизводство китайского веслоноса сдерживалось из-за отсутствия производителей, а также из-за подверженности псефура стрессам. В 2007 году в китайской прессе сообщалось о выпуске в Янцзы 150 веслоносов, выращенных в неволе, но более поздних официальных подтверждений этому нет. Попытки разведения в неволе оказались неудачными.

К 2020 году считается полностью вымершим, более того не осталось ни одной живой ткани, которую можно было бы использовать для клонирования. Таким образом рыба является полностью и безвозвратно вымершей.

Китайские ученые призвали срочно принять необходимые меры по сохранению находящихся под угрозой исчезновения рыб в реке Янцзы, поскольку после последних исследований в ней не досчитались более 100 видов рыб, но даже эти методы не смогли спасти животных от неминуемой гибели в связи с активным развитием химической промышленности, строительства плотин, сливания отходов в естественную среду обитания рыб.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также