Ким Хэ Джин

Ким Хэ Джин (кор. 김해진?, 金海珍? 13 апреля 1997 года, Анян, Республика Корея) — южнокорейская фигуристка, выступавшая в одиночном катании. Трёхкратная чемпионка Южной Кореи (2010—2012), представляла сборную своей страны на зимних Олимпийских играх 2014 года.

Карьера

Ранние годы

В сезоне 2007/2008, Ким Хэ Джин дебютировала на Чемпионате Южной Кореи, где заняла пятое место. Спустя два года, в сезоне 2009/2010 спортсменка в возрасте 12 лет впервые победила на первенстве своей страны в женском одиночном катании с результатом 148,78 балла. Последующие два года Ким не было равных на Чемпионате Южной Кореи (известная южнокорейская фигуристка Ким Ён А в данных соревнованиях участия не принимала). Также в 2012 году стала чемпионкой Asian Trophy, а на Чемпионате мира среди юниоров в Минске заняла восьмое место.

Сезон 2013/2014

В сезоне 2013/2014 годов впервые в карьере приняла Ким Хэ Джин приняла участие в турнире Четырех континентов, где спортсменке покорилось шестое место. В феврале 2014 года на Олимпийских Играх в Сочи заняла шестнадцатое место, а на Чемпионате мира, проходившем в японском городе Сайтама по сумме баллов в короткой и произвольной программе стала двадцать третьей в итоговом протоколе.

Сезон 2014/2015

Послеолимпийский сезон она начала в Словакии на турнире Мемориал О. Непелы; затем выступала на этах Гран-при. На домашнем чемпионате четырёх континентов выступила намного хуже чем в прошлый год. Через полтора месяца в соседнем Китае на чемпионате мира она сумела войти в число двадцати лучших.

После 2015 года

В дальнейшем её из сборной вытеснили более молодые и амбициозные фигуристки. Однако она продолжала выступать в национальном чемпионате, занимая места во второй десятке. В начале февраля 2017 года корейская одиночница выступала в Алма-Ате на зимней Универсиаде, на разминке перед произвольной программой она получила травму и снялась с соревнований.

Данная травма оказалась серьёзной и после чемпионате Южной Кореи в январе 2018 года она приняла решение завершить спортивную карьеру. По окончанию карьеры она собирается стать тренером и хореографом.

Спортивные достижения

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также