Кайдан

Кайдан (яп. 怪談 кайдан, «устный рассказ о сверхъестественном»), — традиционный фольклорный жанр в Японии, призванный испугать слушателя; рассказ о встречах со сверхъестественным: привидениями, демонами, ведьмами и тому подобным; аналог европейских быличек и историй о привидениях. Сборники кайданов — кайдансю (яп. 怪談集) выделяются в отдельный литературный жанр. На основе кайданов часто создавались пьесы национального театра кабуки, с появлением кинематографа — фильмы ужасов. По отношению к современной японской культуре термин «кайдан» употребляется крайне редко, чаще используется обозначение японские городские легенды.

Расцвет кайданов пришёлся на период Эдо, прежде всего на XVIII век. Помимо народных сказок и буддистских притч, серьезное влияние на формирование жанра мог оказать сборник мистических рассказов китайского писателя второй половины XVII века Пу Сунлина «Ляо-чжай-чжи-и» (книга известна также как «Истории о необычайном»), а также новеллы его японского современника Ихара Сайкаку. В это же время процветала салонная игра «Компания рассказчиков ста страшных историй» (яп. 百物語怪談会 хяку моногатари кайданкай), в которой кайданы рассказывали по кругу, после каждой истории гася одну свечу из сотни освещающих комнату и по мере все большего и большего затемнения комнаты переходя ко все более страшным рассказам.

Для классического кайдана характерны следующие отличительные черты:

  • Потусторонние силы и сверхъестественные существа (чаще всего — мстительные призраки) действуют наравне с людьми и активно воздействуют на события сюжета. За эту особенность кайдан часто дефинируют как «историю о призраках».
  • Концепция кармы и воздаяния, то, что европеец определил бы как фатализм в сюжете.
  • Месть как практически обязательный элемент действия.
  • Обычно небольшое количество ярких, характерных персонажей, активно проявляющих свои чувства.

Некоторые кайданы стали весьма популярны и широко известны, войдя в классический репертуар театра кабуки — например, Ёцуя Кайдан.

Кайдан в кино

  • Кайдан (фильм, 1964)
  • Кайдан (фильм, 2007)
  • Пик предательства (фильм)
  • Kaidan Restaurant — японский сборник рассказов-ужастиков для детей, иллюстрированный Ёсикадзу Такаи и Кумико Като, выпускаемый издательством Doshinsha.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также