Кардозо, Джонни

У этого человека португальская фамилия; здесь де Соуза — фамилия матери, а Кардозо — фамилия отца.

Жоан «Джонни» Лукас де Соуза Кардозо (англ. и порт.-браз. João «Johnny» Lucas de Souza Cardoso; 20 сентября 2001, Денвилл, Нью-Джерси, США) — американский футболист, центральный полузащитник клуба «Интернасьонал» и сборной США.

Биография

Ранние годы

Кардозо родился в Денвилле, штат Нью-Джерси, в семье бразильцев, занимавшихся бизнесом по продаже фарфора. Когда ему было три месяца, его семья вернулись домой, в город Крисиума на юге Бразилии. В шесть лет он начал заниматься футзалом. С 11 лет тренировался в клубах «Аваи» и «Крисиума», прежде чем привлечь внимание «Интернасьонала».

Клубная карьера

Профессиональный дебют Кардозо состоялся 15 сентября 2019 года в матче «Интернасьонала» в Серии A против «Атлетико Минейро», в котором он вышел на замену на 75-й минуте.

Международная карьера

В октябре 2019 года Кардозо участвовал в тренировочном лагере сборной США до 23 лет, включавшем товарищеский матч со сборной Сальвадора до 23 лет.

3 ноября 2020 года Кардозо был впервые вызван в сборную США — на товарищеские матчи со сборными Уэльса 12 ноября и Панамы 16 ноября. В матче с валлийцами дебютировал за звёздно-полосатую дружину, выйдя в стартовом составе.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также