Кампсис крупноцветковый

Кампсис крупноцветковый (лат. Campsis grandiflora) — крупная многолетняя листопадная лиана с яркими декоративными цветками. В природе произрастает в южных и восточных областях Китая, широко культивируется в Японии, Тайване, Вьетнаме, Индии и Пакистане.

Название

Научное латинское родовое название образовано от греческого слова «kampe» — склоняться, загибаться и дано по форме загнутых тычиночных нитей. Видовой эпитет образован от корней латинских слов grandis — крупный, большой и flos (в род. пад. floris) — цветок, либо от основы глагола floreo — цвести. .

Ботаническое описание

Побеги — одревесневающие лианы, достигающие 6-10 метров в длину. Прикрепляются к вертикальным поверхностям с помощью редко расположенных воздушных корешков, врастающих в пористые материалы — кору опорных деревьев, камень, строительный кирпич и т.п.

Листья длиной 4-13 см., сложные непарноперистыеые с 7-9 листочками. Черешки листочков 5 (-10) мм., форма от овально-яйцевидной до овально-ланцетовидной, 3-6(-9) х 1,5-3(-5) см. Поверхность гладкая, основание широко-клиновидное, край зубчатый, кончик расширенно заостренный. Жилкование пальчатое, 6-7 вторичных жилок с каждой стороны от центральной. Растение листопадное.

Соцветия — короткие метелки на концах побегов. Ось соцветия длиной 15-20 см.

Чашечка колокольчиковидная, ок. 3 см., рассеченный на половину высоты. Доли ланцетовидные, ок. 1,5 см.

Венчик красный снаружи и оранжево-красный изнутри, длиной ок. 5 см., доли отгиба округлые. Период цветения май-август с первой наиболее активной волной цветения в начале периода и спорадическим появлением отдельных соцветий в дальнейшем.

Тычинки короче отгиба лепестков, тычиночные нити 2-2,5 см. длиной, тычинки перпендикулярно нитям, желтые. Пестик линейный, около 3 см., рыльце сжатое, разделенное на две доли.

Плод — коробочка-стручок, конец закругленный, длиной 7-12 см.

Семена плоские с двумя пленчатыми крылышками.

Количество хромосом 2n=36, 38, 40.

Распространение и экология

Природный ареал охватывает юго-восточную часть Китая — провинции Фуцзянь, Гуандун, Гуанси, Хэбэй, Шаньдун и Шаньси. Культивируется в Японии, Вьетнаме, Индии, Пакистане, на Тайване.

Опылители — птицы-нектарницы.

Инвазивность

Несмотря на крупные размеры и активный рост, кампсис крупноцветковый существенно уступает в агрессивности североамериканскому виду кампсис укореняющийся, хотя и может быстро распространяться с помощью корневых отпрысков по большой территории, особенно на плодородных богатых почвах.

Применение

Вид широко культивируется в качестве декоративного растения в регионах с теплым мягким климатом. Используется для декорирования оград, стен, пергол или трельяжей Зоны холодостойкости 6-9. Обмерзание происходит при температурах ниже -10С. Цветение в культуре с июня по август. Место — солнечное или полутень, наиболее интенсивное цветение на открытом солнце. Полив умеренный, взрослые экземпляры условно-устойчивы к засухе. Грунт хорошо дренированный. Обрезка формирующая для поддержания нужных размеров, а также стимулирования образования новых побегов, на концах которых формируются соцветия. Проводится осенью или ранней весной, до начала пробуждения почек. Рекомендуемый метод размножения — зелеными черенками, так как растения из семян зацветают лишь на 7-8 год. Вредителями и болезнями поражается редко, встречается мучнистая роса, грибковые поражения листьев.

Цветки используются в традиционной медицине в качестве диуретика.

Галерея

Классификация

Campsis radicans (L.) Seem., Seemann, Berthold. Revision of the natural order Bignoniaceae (англ.) // Journal of botany, British and foreign. : журнал / Seemann, Berthold. — London: Robert Hardwicke, 1867. — Vol. V. — P. 372.

Таксономическое положение

Синонимика

Формы и гибриды

Кампсис крупноцветковый (лат. Campsis grandiflora) — вид теплолюбивых лиан из семейства Бигнониевые (Bignoniaceae).

Область естественного распространения растения находится в Китае и Японии.

Этот вид менее вынослив, чем второй вид лиан из рода Кампсис (Campsis) — Кампсис укореняющийся (Campsis radicans).

Листья тёмно-зелёного цвета с пильчатыми краями.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также