Ишхани

Ишхани (груз. იშხანი; арм. Իշխան) — древний монастырь Грузинской православной церкви в Турции.

Расположен в историческом Тао, в Тортумском ущелье, на высоком плато на правом берегу реки Олту (Олтиси), в т. н. Грузинской долине, близ Юсуфели (провинция Артвин, Северная Турция). Ишханское плато с трёх сторон окружено горами: на севере и востоке — Карьол (Кариели), на юге — Арафек, на юго-востоке — Ургюндюз. На востоке от монастыря находится одноимённая турецкая деревня, на северо-востоке от неё — руины Ишханской крепости.

От монастырского комплекса сохранились церковь и часовня.

История

Основан в 830-е годы двоюродными братьями преподобного Григорием Хандзтийским (Ханцтели) и святым Саввой Ишхнели в Тао на месте более ранней церкви 630-х годов, построенной армянским католикосом Нерсесом III Таеци (католикос Армении в 641—661/2). По мнению В. Джобадзе, этот храм был разрушен в 30-х гг. VIII в., во время нашествия арабов под предводительством полководца Мервана ибн Мухаммада (Мурвана Глухого). Пять надписей на грузинском языке в церкви и на южном фасаде указывают разные периоды её восстановления с 917 до 1032 года.

Монастырь был действующим до XVIII века, во время русско-турецкой войны в XIX веке был занят под размещение турецких военнослужащих. В западной части собора была устроена мечеть и оставалась там до 1983 года.

В 1987 году Министерство культуры и туризма Турции зарегистрировало Ишхани как национальный памятник культуры.

В 2012 году между Грузией и Турцией было достигнуто соглашение о начале восстановления монастыря грузинской стороной.

В 2013 году монастырь ремонтировался, но работы прекратились после заявления Грузии о выполнении работ ненадлежащим образом.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также