Ингвар Путешественник

Ингвар Путешественник (др.-сканд. Yngvarr víðförli) — предводитель неудачного похода викингов на Каспий в 1036—1042 годах.

Свидетельства

  • О походе Ингвара сохранились свидетельства на Ингваровых камнях, где записаны имена его участников. Большинство таких камней расположено вблизи озера Меларен в Швеции. Камень брата Ингвара гласит, что они вместе пошли за золотом на восток и умерли в земле Аббасидов (Серкланде) (камень Sö 179).
  • Ингвару Путешественнику также посвящена значительная часть «Саги об Ингваре Путешественнике». Сага детально описывает детство Ингвара, затем рассказывает о его походе, значительно дополняя его рассказ мистикой.

Биография

Происхождение

Пока есть три версии происхождения Ингвара Путешественника:

  • Согласно «Саге об Ингваре Путешественнике» Ингвар сын варяга Эймунда, которого родил хёвдинг Аки и дочь шведского короля Ейрика Победоносного. (Версию поддерживают Otto von Friesen и Елена Мельникова).
  • Согласно камням U 513, U 540, Sö 179 и Sö 279 Ингвар сын шведского короля Эймунда Старого и внук Олафа Шётконунга. Данная версия нарушает хронологию повествования и связи персонажей «Саги об Ингваре Путешественнике». (Версия выдвинута F. Braun).
  • Основываясь на датировке «Камней Ингвара» (начало XI века), предложенной Elias Wessén и Sune Lindquist, была выдвинута версия о существовании принца Эймунда. По этой версии Ингвар сын шведского принца Эймунда, брата Олафа Шётконунга и сына Ейрика Победоносного. (Версия выдвинута Lauritz Weibull (1911) и J. Svennung (1966)).

Споры о происхождении Ингвара возникли ещё в XIII—XIV веке, когда приблизительно была записана «Сага об Ингваре Путешественнике». Записавший её, в конце текста добавил от себя:

Семья

В зависимости от версий, приходился либо родным, либо двоюродным племянником Ингигерде, жене Ярослава Мудрого. Провел 3 года при их дворе.

Детство

Возможный год рождения Ингвара — 1010 год.

В «Саге об Ингваре Путешественнике» есть лишь один эпизод из детства Ингвара о том, как он и Анунд, сын Олафа Шётконунга, мирили отца Ингвара Эймунда и короля Олафа.

Поход

Повзрослев, Ингвар начал добиваться от Олафа Шётконунга звания конунга. Когда тот отказал, Ингвар поехал в Гардарики и снарядил поход на юг в земли Аббасидов по речным путям.

В ходе экспедиции он обращает некоторые народы и страны в христианство, принимает участие в междоусобной войне предположительно в Грузии, предположительно сталкивается с греками и «греческим огнём», теряет множество своих людей и умирает от болезни. Его хоронят в Цитополе (Citopolim) по христианским обычаям в специально воздвигнутой для погребения часовне.

Согласно «Саге об Ингваре Путешественнике» часть кораблей Ингвара вернулись в Швецию, и сын Ингвара Свейн повторил поход отца, женился на Силькисив и укрепил христианство в её королевстве, а затем вернулся в Швецию. Из всех дошедших до нас 26 «Камней Ингвара» ни один не упоминает о возвращении из похода Ингвара. Все они, как правило, заканчиваются аналогично камню Харальда:

Интерпретации

По предположению Ларссона (Mats Larsson) скандинавы Ингвара были использованы Ярославом для борьбы с печенегами, битва с которыми в поле на месте будущего строительства киевской Софии получила отражение в сообщении «Повести временных лет» под 6544 (1036) годом.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также