Хусамеддин Махмуд (бей Алайе)

Хусамеддин Махмуд б. Алаэддин (тур. Hüsameddin Mahmud b. Alâeddin) — правитель бейлика Алайе с 1364 до, как минимум, 1374 года. Период правления Хусамеддина Махмуда отмечен интенсивной борьбой против короля Кипра Пьера I, который неоднократно нападал на Алайе.

Биография

Махмуд был сыном бея Алайе Алаэддина б. Юсуф. В период правления Алаэддина король Кипра Пьер I, захватил Корикос у Армянского царства (1360) и Анталию у Теке-бея (1361). Алаэддин скончался в то время, когда флот Кипра в очередной раз угрожал побережью Анатолии, и Махмуд наследовал отцу. Пьер I пытался захватить весь регион между Корикосом и Анталией. В сентябре 1364 года кипрское войско разграбило побережье от Анталии до Алайе, вошли в порт Алайе и напали на замок, но были вынужден бежать от туркменских судов. Махмуд-бей принял ответные меры, в ноябре 1364 года его суда высадились на Кипре для грабежа и взяли много пленных.

Пьер I отправился в путешествие по Европе, чтобы набрать солдат, вернулся на остров в 1365 году и напал со своим флотом на Александрию. Разграбив в течение трёх дней город, который в то время считался одним из самых богатых мест в мире, Пьер I нанёс серьёзный удар по средиземноморской торговле. Он планировал атаковать и сирийские порты, но угрозы мамлюков и запрет венецианцев и генуэзцев заставили его передумать. Вместо Сирии он нацелился на Алайе. В 1366 году (рамадан 767 года Хиджры) Пьер прибыл с двадцатью двумя кораблями, чтобы захватить Алайе. Его воины захватили порт, пересекли ров, защищавший город, и напали на замок, однако стрельба туркменских лучников заставила их отступить. Ибн Кади Шухбе (историк и юрист из Дамаска, живший в 1377—1448) упоминал, что защитники Алайе при поддержке Караманидов оттеснили нападавших на берег, повесили захваченных крестоносцев на бастионах замка, а также захватили несколько кораблей.

Провал атаки на Алайе оказал значительное влияние на ситуацию в регионе. Мамлюкский султан послал письма с предложением вступить в антикипрский альянс Хусамеддину Махмуду, Караманоглу Алаэддину, Хамидоглу Хусамеддину Ильясу, Мубаризюддину Мехмеду, Айдыноглу Исе, Ментешеоглу Мусе и его брату Кирману, Саруханоглу Исхаку-бею. В феврале 1367 года большинство из них прибыли к Караманоглу Алаеддину-бею. Собралась армия из 40 000 человек, которая под командованием Алаэддина подошла к Корикосу. Корикос 1360 года принадлежал Кипру, так что горожане укрылись во внутреннем городе и отправили двух послов Пьеру I, который немедленно отправил помощь осаждённым под командованием брата, поскольку нуждался в форпосте на анатолийском побережье. По сообщению Леонтия Махеры, «через три дня господин принц [брат Пьера] приказал жителям Корхигоса выйти из крепости для баталии. Бог даровал христианам победу, они разбили турок, а также они нанесли много ранений Великому Караману». 7 марта 1367 года беи сняли осаду и ушли от Корикоса.

Теке-бей неоднократно пытался вернуть Анталию и много раз осаждал её, пока не отбил её 14 мая 1373 года. С повторным завоеванием Анталии давление Кипра на регион прекратилось, и в память об этом событии Хусамеддин Махмуд-бей построил в Алайе мечеть Гюлевшен в 1374 году. Нет информации о том, когда и где умер Хусамеддин Махмуд бей.

В надписи на надгробии, найденной в Эгридире, упоминается, что у него был сын по имени Джелаледдин, который был в 1412 году здесь беем. Также утверждается, что у него был ещё один сын по имени Алаеддин Гайби, известный как Кайгусуз Абдал.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также