Хижняк, Иван Лукич

Иван Лукич Хижняк (1893—1980) — российский и советский военачальник, генерал-лейтенант; участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, полный кавалер Креста Святого Георгия.

Биография

Родился 2 апреля 1893 года в городе Ейске Кубанской области (ныне Краснодарского края) в многодетной рыбацкой семье. Отцу не было и сорока лет, когда он умер от простуды

Военное образование

Окончил полковую школу 3-го пехотного полка Западного фронта (1915), школу прапорщиков в городе Тифлисе (1917), окружные курсы среднего и старшего начсостава СКВО в городе Ростов-на-Дону (1924), 1-й курс Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1933).

Деятельность

Первая мировая война

В 1914—1917 годах служил в царской армии. В годы Первой мировой войны проходил службу в составе 3-го, 222-го, 153-го, 286-го и 208-го полков в должностях: рядовой, командир взвода, фельдфебель роты, командир роты, выборный командир полка. Участвовал в боях на Кавказском фронте, унтер-офицер.

Гражданская война

Был активным участником Февральской революции. После роспуска старой армии в декабре 1917 года вступил добровольцем в ряды РККА. В декабре 1917 года в Харькове вступил в партию большевиков.

В Гражданскую войну с декабря 1917 года И. Л. Хижняк командовал ротой в красногвардейском отряде Р. Ф. Сиверса в Донской области, участвовал в боях против войск генерала А. М. Каледина на таганрогском направлении. С февраля 1918 года — командир батальона 1-го Ейского революционного полка войск Северного Кавказа, с апреля — командир этого полка. Принимал активное участие в подавлении восстания Ейского отдела в качестве руководителя штаба Ейска. С февраля 1919 года — командир отдельного Ростово-Нахичеванского батальона, с февраля 1920 — Ростовского полка, затем начальник гарнизона Сальского окружного военкомата. С июня 1920 года в составе 9-й армии командовал Краснодарским полком им. III Интернационала, 2-м стрелковым полком, затем 275-м стрелковым полком 31-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Южном и Кавказском фронтах против войск генерала А. И. Деникина, а также с вооруженными формированиями на Северном Кавказе. В 1921 году «за самовольный расстрел мародёра-бойца» был осужден военным трибуналом на 6 месяцев условно.

С апреля 1921 года И. Л. Хижняк был членом комиссии по борьбе с дезертирством и Военного трибунала 9-й армии, затем исполняющим должность военкома 39-й отдельной стрелковой бригады и командира 115-го стрелкового полка, с января 1922 — командир особого отряда ЧОН 9-й армии.

Великая Отечественная война

В годы Великой Отечественной войны был заместителем командира 167-й стрелковой дивизии, командовал 117-й стрелковой дивизией и 11-м гвардейским стрелковым корпусом 9-й армии Северной группы войск Закавказского фронта. Корпус под командованием И. Л. Хижняка принимал участие в Северо-Кавказской наступательной операции, освобождении городов Алагир, Пятигорск, Железноводск, Невинномысск, Армавир.

В 1942 году получил настолько серьёзные ранения, что в московском госпитале его посчитали безнадежным пациентом, и сняли посмертную маску. Однако он поправился, и В. И. Мухина, которой врезался в память образ тяжело раненного командира, слепила с него портрет. За скульптурные портреты полковников Ивана Лукича Хижняка и Б. А. Юсупова В. И. Мухина получила в 1943 году Сталинскую премию второй степени.

В марте 1943 года был тяжело ранен. По излечении, в декабре того же года, назначен командиром 13-го стрелкового корпуса Закавказского фронта. Части корпуса под его командованием прикрывали Черноморское побережье на участке Лазаревское — Батуми.

Хижняк одиннадцать раз был ранен, восемь — контужен. С весны 1942 года воевал с одним лёгким.

С августа 1944 года и до конца войны И. Л. Хижняк — начальник тыла Закавказского фронта.

После войны

В мае 1946 года вышел в отставку. После этого активно занимался военно-патриотической деятельностью, общественным воспитанием подрастающего поколения. За большую общественную работу И. Л. Хижняк неоднократно отмечался Главным Политуправлением Советской Армии и Военно-Морского флота, а также ЦК ВЛКСМ.

Умер 10 августа 1980 года в Москве. Похоронен, в соответствии с последней волей, в городе Ейск на Старом городском кладбище.

Награды и звания

  • Награждён четырьмя Георгиевскими крестами — I, II, III и IV степени.
  • Награждён тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2 степени, орденом Красного знамени Азербайджанской ССР, именным оружием, золотыми часами от Наркома Обороны и медалями.
  • Награждён почётным знаком «Воину Красной Гвардии и Красному партизану».
  • Первый почетный гражданин Ейска и Ейского района, Железноводска. Также Почетным гражданином Хижняка признали более сорока других населённых пунктов СССР, а также различные организации.

Память

  • Бюст Хижняка, выполненный известным скульптором В. И. Мухиной в 1942 году, хранится в Третьяковской галерее.
    • Другой отлив этой же скульптуры, 1962 года, хранится в Русском музее.
  • И. Л. Хижняк является автором книги «Годы боевые», в которой упоминается малоизвестный факт Гражданской войны — Ейский десант.
  • В РГАЛИ хранятся письма Ивана Лукича Хижняка.

Интересные факты

  • В Железноводске Хижняку установлена мемориальная доска с барельефом, где ошибочно указан год его смерти — 1970.
  • В 1942 году, будучи тяжело раненным, Иван Лукич был доставлен в Лефортовский госпиталь, где с него, умирающего, скульптор Вера Мухина сняла посмертную маску. Но Хижняк остался жив, а Вера Мухина изваяла в бронзе одну из лучших своих работ — портрет И. Л. Хижняка.
  • В 1967 году спичечная фабрика «Маяк» поместила на коробках спичек серию этикеток на тему «Советская скульптура». На одной из этикеток было изображение бюста И. Л. Хижняка работы Мухиной.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также