Хельга (фестиваль)

Хельга — фестиваль военно-исторической реконструкции раннего средневековья. Фестиваль Хельга проводится с 2010 года на родине княгини Ольги в посёлке Выбуты. Фестиваль Хельга посвящён воссозданию традиций, быта и духа раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии.

Описание фестиваля

Фестиваль военно-исторической реконструкции Хельга посвящён быту и традициям эпохи викингов. На фестивале производится реконструкция 9-11 веков на территории Скандинавии, Руси и близлежащих территорий. Основной целью фестиваля организаторы видят создание исторического «музея под открытым небом» и привлечение внимания общества к истории своей Родины. На фестивале собираются участники с различных регионов страны, а также представители других государств.

Время проведения фестиваля

Фестиваль проводится в июле, в промежутке с 15 по 24 числа, в зависимости от выходных. Дата проведения фестиваля приурочена к празднованию дня города Пскова. В 2014 фестиваль проходил с 17 по 20 июля, открыт для посетителей фестиваль был в выходные дни 19 и 20 июля. в 2015 году фестиваль будет проходить с 16 по 19 июля.

Место проведения фестиваля

Окрестности посёлка Выбуты (15 км от Пскова), Псковская область.

Программа проведения фестиваля

На фестивале Хельга можно увидеть и принять участие в бугуртах, метательном многоборье, лучном турнире, различных мастер-классах, отведать блюда в средневековой таверне.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также