Гянджинская государственная филармония

Гянджинская государственная филармония — Концертный комплекс в Гяндже. Здание Филармонии было построено по проекту архитектора Рамиза Гусейнова на пересечении улиц Джавад-хана и Хасан-бухты Зардаби в 2012—2017 годах Гянджинская филармония была основана по инициативе Узеира Гаджибекова в 1935—1936 годах. Гянджинская государственная филармония свою деятельность прекратила в 1949 году, но возобновила свою работу в 1990 году.

История

Гянджинская филармония была основана по инициативе Узеира Гаджибекова в 1935-1936 годах. Во время Великой Отечественной войны Фикрет Амиров вернулся в Гянджинскую филармонию. Народный артист Азербайджанской Республики Магомед Бурялиев возглавляет филармонию в 1946-1949 годах. В 1949 году Государственная филармония Гянджи прекратила свою деятельность.

В 1959 году под руководством композитора Халила Джафарова в Гяндже начал функционировать новый ансамбль песни и танца. Первый симфонический оркестр в Гяндже был создан Ширином Рзаевым в 1969 году. Позже, под руководством народного художника Фикрета Вердиева, начал функционировать ансамбль песни и танца «Гёй-гёл». Позже, благодаря инициативе и помощи Гейдара Алиева, ансамбль песни и танца «Гёй-гёл» получил статус государственного ансамбля. Также в этот период начал свою деятельность Камерный оркестр Гянджи. В 1990 году была восстановлена Гянджинская государственная филармония.

Архитектура

Здание было построено в Низаминском районе Гянджа, на пересечении улиц Джавад-хан и Хасан-бухта Зардаби, ранее в районе бакинского кино. Шестиэтажное здание, построенное в стиле классицизма..

Есть также концертные залы на 1200 мест, конференц-залы на 300 мест и 1 VIP-зал. Скульптуры Узеира Гаджибекова, Фикрета Амирова, Гары Гараева, Ниязи и Арифа Маликова изображены на третьем этаже здания. На открытом воздухе построена двухэтажная галерея с двумя залами с открытой площадкой, концертной башней, 500-мильной подземной парковкой и общей площадью 2000 квадратных метров.

Деятельность

Гянджинская государственная филармония имени Фикрата Амирова находится под управлением Министерства культуры и туризма. В 1996-2016 гг. Директор Гянджинской государственной филармонии, народный артист Азербайджана Шахназ Хашимова выступала в качестве художественного руководителя Государственного ансамбля песни и танца «Гёй-гёл» и Национального инструментального оркестра.

23 июня 2017 года по приказу министра культуры и туризма Абульфаза Гараева народный артист Азербайджанской Республики Самир Джафаров был назначен директором Гянджинской государственной филармонии.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также