Гулян, Ашот Амаякович

Ашот Амаякович Гулян (арм. Ղուլյան Աշոտ Հմայակի; прозвище Бекор арм. Բեկոր; 1959—1992) — участник Карабахской войны на стороне армян, Герой Арцаха.

Биография

Родился 5 октября 1959 года в городе Баку, Азербайджанская ССР.

В 1975 году — его семья переехала в село Хндзристан (НКАО, Аскеранский район), а затем в Степанакерт. Ашот Гулян был мастером с «золотыми руками», владел многими ремеслами: работал портным, строителем, автоводителем, слесарем. При содействии своих боевых друзей он изготавливал самодельные гранаты и гранатометы.

Простой рабочий парень из Степанакерта с первых же дней Карабахского Движения включился в борьбу. Он был подпольщиком и партизаном, возглавлял небольшой отряд самообороны, который впоследствии стал легендарной Первой ротой города Степанакерт. За многочисленные ранения в боях, Ашот Гулян получил прозвище Бекор (Осколок). Он был прекрасным командиром и бесстрашным воином. На рубежах, где работала первая рота, народ говорил — враг не пройдет.

В дальнейшем, уже после гибели Ашота Гулян, его Первая рота превратилась в 1-й батальон города Степанакерта.

Участие в боях

Участвовал во взятии Шуши и штурме Ходжалы. Принимал участие в большинстве боев, проведенных на территории Арцаха: в Аскеране, Гадруте, Шаумяновске, Дашалты, Шуше, Лачине, Мартакерте, Ходжалы. Его командирский талант заблистал особенно во время проведения операции по взятию Шуши в 1992 году. Его рота первой вступила в Шушу.

Погиб в бою за село Дрмбон (под Мардакертом) 24 августа 1992 года.

У Ашота осталось трое детей и жена.

Награды

  • Герой Арцаха(1999)
  • орден «Боевой Крест» I степени (НКР — посмертно)
  • медаль «За освобождение Шуши» (НКР — посмертно)
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также