Груздь красно-коричневый

Груздь красно-коричневый (лат. Lactárius vólemus) — гриб рода Млечник (лат. Lactarius) семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae).

Синонимы

  • Русские: молочай, подмолочник, подорешник, гладыш, гладых, краснушка, поддубёнок
  • Латинские:
    • Agaricus volemus Fr. 1821basionym
    • Galorrheus volemus (Fr.) P.Kumm. 1871
    • Lactifluus volemus (Fr.) Kuntze 1891

Описание

Шляпка ∅ 5—15 см, очень мясистая, округло-выпуклая, затем распростёртая, слабо вдавленная в центре, плотная, с загнутым вниз краем. Кожица гладкая, тонко-волокнистая, затем голая, иногда растрескивающаяся, матово-оранжевая, без зон, почти сухая.

Мякоть беловатая, плотная, но ломкая, на вкус сладкая, запах у молодых грибов приятный, у старых напоминает сельдь или крабов. Млечный сок обильный, клейкий, белый, быстро становится серовато-коричневым, вкус его горьковато-смолистый.

Ножка 4—10 см в высоту, ∅ 1—3 см, бархатистая, толстая, крепкая, цилиндрическая и слегка суживающаяся книзу. Цвет такой же как у шляпки или светлее.

Пластинки приросшие или слабо нисходящие, мясистые, узкие, частые, слегка разветвлённые. Цвет беловатый с розовым или желтоватым оттенком. При прикосновении образуются ярко-коричневые пятна.

Споровый порошок беловатый или светло-охристый, споры 8,5 мкм, округлые, сетчатые, амилоидные.

Изменчивость

Цвет шляпки варьирует от светлого оранжево-желтоватого до светлого красновато-коричневого с более тёмными пятнами — особенно в центре. Ножка того же цвета, что и шляпка, только чуть бледнее и иногда желтее в верхней части. Цвет пластинок варьирует от кремового до бледно-палевого. Мякоть беловатая, но со временем буреет.

Разновидность Lactarius volemus var. oedematopus (также рассматриваемая как самостоятельный вид) имеет более тёмный красно-коричневый или медный цвет.

Экология и распространение

Образует микоризу с хвойными и лиственными породами. Растёт в лиственных, хвойных и смешанных лесах, в сырых местах, в горах встречается до высоты 1000 м над уровнем моря. Широко распространён, но встречается относительно редко. Растёт в одиночку и небольшими группами.

Сезон август — октябрь.

Сходные виды

  • Млечник неедкий (Lactarius mitissimus) и близкие виды мельче, с гладкой, нерастрескивающейся кожицей и без бархатистости на ножке.

Пищевые качества

Съедобный гриб, на Западе считается деликатесным, в России же не пользуется особой популярностью. Используется в основном для засола и маринования, можно и жарить. Рекомендуется предварительно отваривать для удаления неприятного запаха.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также