Гринфелде, Милда

Милда Гринфелде (латыш. Milda Grīnfelde, собственно Грюнфельд; 20 апреля 1909, Новосибирск — 28 сентября 2000) — латвийская переводчица.

Биография

Родилась в семье, высланной из Латвии в Сибирь в связи с участием отца Милды в революционных волнениях 1905 года. Вернувшись в Латвию, в 1927—1940 гг. изучала романскую и балтийскую филологию в Латвийском университете. Работала в издательстве Zelta ābele, по окончании Второй мировой войны научный сотрудник отдела языкознания Института языка и литературы АН ЛССР.

C 1943 года развивался роман Гринфелде с поэтом Александром Чаком. Как рассказывает биограф Чака Валдис Румниекс,

У Чака была «любовь жизни» Милда Гринфелде. <…> Она жила на углу Гертрудес и Бривибас. Однажды Чак пришел на назначенную встречу, о которой она забыла. Телефона нет, лифта нет, а подняться на 6-й этаж он был не в силах. Так и простоял четыре часа внизу, в подъезде.

Чакс посвятил Гринфелде книгу любовной и эротической лирики «Дар небес» (латыш. Debesu dāvana), написанную в середине 1940-х гг., но напечатанную только в 1980 году, спустя 30 лет после смерти автора. В соавторстве с Румниексом Гринфелде опубликовала в 1988 г. книгу о последних годах жизни поэта «Почему я Чак?» (латыш. Kāpēc es esmu Čaks?).

В конце 1940-х гг. Гринфелде входила во «французскую группу» — кружок латышских интеллектуалов, собиравшихся частным образом для обсуждения французской литературы и культуры. В 1951 г. вместе с другими участниками группы была арестована, приговорена к 10 годам лишения свободы. Отбывала наказание в Тайшете на строительстве железной дороги Тайшет—Лена. Вернулась в Латвии по амнистии в 1956 году. Ради заработка подготовила в 1959 г. краткий русско-латышский и латышско-русский словарь.

В переводах Гринфелде начиная с 1960-х гг. появились на латышском языке романы Виктора Гюго «Человек, который смеётся», Альбера Камю «Посторонний», Гектора Мало «Без семьи», сказки Шарля Перро, пьеса Мориса Метерлинка «Синяя птица», произведения Оноре де Бальзака, Жюля Ренара, братьев Гонкуров, Рене Шара и др. В 1990 г. была принята в Союз писателей Латвийской ССР с рекомендацией Визмы Белшевицы, отметившей при этом, что получить рекомендацию от Гринфелде было бы честью для любого писателя.

В 1999 году награждена латвийским Орденом Трех звёзд V степени.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также