Грезе, Ирма

Ирма Ида Ильза Грезе (нем. Irma Ida Ilse Grese; 7 октября 1923 — 13 декабря 1945) — нацистская военная преступница, надзирательница нацистских лагерей смерти Равенсбрюк, Аушвиц и Берген-Бельзен.

Детство и юность

Ирма Грезе родилась 7 октября 1923 года в сельской местности близ Пазевалька (Мекленбург). Её родителями были Берта Грезе и крестьянин Альфред Грезе. Кроме Ирмы, у них было ещё четверо детей (две девочки и два мальчика).

В 1936 году, когда Ирме было 13 лет, её мать покончила с собой. В 1937 году отец вступил в НСДАП. До 15 лет девушка посещала школу, а затем бросила её. В то же время она проявила себя в Союзе немецких девушек, женском движении в составе гитлерюгенда.

В течение трёх лет Грезе сменила несколько специальностей. Некоторое время она работала ассистенткой медсестры в санатории СС (Хоэнлихен), однако её карьера медработника не сложилась.

Работа в концлагерях

В 1942 году, несмотря на недовольство отца, Ирма вступила во вспомогательные подразделения СС и стала кригсхельфериннен СС. В том же году в возрасте девятнадцати лет она была направлена на работу в специализированный женский концлагерь Равенсбрюк

В марте 1943 года она была переведена в одно из подразделений Аушвица — Биркенау, а к концу года, в возрасте двадцати лет, уже назначена на должность старшей надзирательницы, то есть стала вторым лицом в лагерном персонале после коменданта. При этом она не хотела всю жизнь оставаться надзирательницей, а мечтала о послевоенной карьере кинозвезды.

Выжившие заключённые лагеря в своих свидетельских показаниях многократно говорили о жестокости Ирмы Грезе. Среди её прозвищ были «Светловолосый дьявол», «Ангел смерти», «Прекрасное чудовище». Она носила тяжёлые сапоги, при ней всегда, помимо пистолета, был плетёный кнут. Для издевательств над заключёнными она использовала эмоциональные и физические методы, пытки и телесные наказания, забивала женщин-заключённых насмерть и наслаждалась произвольным отстрелом заключённых. Она морила голодом собак, чтобы потом натравливать их на жертв, и лично отбирала сотни людей для отправки в газовые камеры.

В западной послевоенной прессе обсуждались возможные сексуальные девиации Ирмы Грезе, её многочисленные связи с эсэсовцами из охраны, с комендантом концлагеря Берген-Бельзен Йозефом Крамером, известным как «Бельзенский зверь», а также с Йозефом Менгеле.

В марте 1945 года Грезе по её собственной просьбе была переведена на работу в Берген-Бельзен, где спустя немногим более месяца, 17 апреля, была взята в плен англичанами.

Бельзенский процесс

Ирма Грезе предстала перед судом на «Бельзенском процессе», который был инициирован британским военным трибуналом и продолжался с 17 сентября по 17 ноября 1945 года. Вместе с ней на этом процессе рассматривались дела других работников лагеря — коменданта Йозефа Крамера, надзирательницы Иоганны Борман, медсестры Элизабет Фолькенрат. Ирма Грезе была признана виновной и приговорена к повешению.

Приговор был приведён в исполнение в Хамельнской тюрьме палачом Альбертом Пирпойнтом 13 декабря 1945 года.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также