Граветтская культура

Граветтская культура (Граветт, Ла-Граветт, Лаграветтская, Граветянская) — археологическая культура позднего палеолита.

Датируется 28 000 — 21 000 годами до н. э. Названа по пещере Ла-Граветт (фр. la Gravette) в департаменте Дордонь (Франция).

Является третьим этапом в ориньякско-перигорском комплексе культур. По своим орудиям относится к поздней перигорской культуре. Сменила ориньякскую культуру в 3ападной Европе (носители граветтской культуры предположительно мигрировали в Европу с Ближнего Востока). Предшествует мадлену. В Центральной и Восточной Европе до Руси существовал восточный граветт.

Характерны острия из пластин с притуплёнными краями, тупыми и прямыми на другой стороне. Изготовлялись малые статуи обнажённых палеолитических Венер. Захоронение троих младенцев (двое из них были похоронены в одной могиле) на позднепалеолитической стоянке Кремс-Вахтберг (Krems-Wachtberg (archäologischer Fundplatz)) в «эмбриональной» позе (около 27 тысяч л. н., радиоуглеродная датировка)) показывает, что новорождённые воспринимались как полноценные члены первобытного коллектива.

Граветтская культура частично усвоила технологические достижения неандертальцев мустье, хотя не находится с ними в генетическом родстве.

Восточный граветт

Восточный граветт, павловьен — археологическая культура позднего палеолита во время последнего ледника. Похожесть изделий культуры с изделиями граветтской культуры дало ей название. Более узкое понимание культуры ограничено вилендорф-костёнковской культурой. Археологи определяют начало культуры в Австрии и Моравии (Виллендорф, Павлов), откуда племена охотников в переходах за стадами мамонтов заселили долины Вислы, Припяти, верхнего и среднего Днепра, Дона и, возможно, дальше.

Датируется различными методами периодом 28 тыс. (начало в Центральной Европе) — 16 тыс. лет назад.

Одна из самых характерных черт — присутствие палеолитических Венер (Виллендорфская Венера, Вестоницкая Венера, Венера Лоссельская).

Главные памятники: Буран-Кая (Крым), Хотылёво 2, Гагарино, Замятино 14, Костёнки 8/2, Пушкари 1, Борщево 1, Виллендорф II, Агсбах, Дольни-Вестонице I и II, Пршедмости, Павлов I и VI, Авдеево, Петржковице (Петршковице), Бердыж, Костёнки 1/1, Зарайск, Костёнки 21/3.

Палеогенетика

У представителей граветтской культуры из Дольни-Вестонице, живших ок. 31 тыс. лет назад, были определены митохондриальные группы U, U5 и U8c и Y-хромосомные гаплогруппы CT (notIJK), BT, F, IJK. У образца Paglicci 133 из пещеры Пальиччи в Италии (34—31 тыс. л. н.) была определена Y-хромосомная гаплогруппа I и митохондриальная гаплогруппа U8c, у образца Pavlov 1 из Чехии — Y-хромосомная гаплогруппа C1a2 и митохондриальная гаплогруппа U5, у образца Krems WA3 из Австрии — митохондриальная гаплогруппа U5, у образцов Ostuni 2 из Италии, Goyet Q53-1, Goyet Q375-19, Goyet Q56-16 из пещеры Гойе (фр. Grottes de Goyet) в Бельгии — митохондриальная гаплогруппа U2, у образца Paglicci 133 — митохондриальная гаплогруппа U2-9, у образца Ostuni 1 — митохондриальная гаплогруппа M. У образцов Krems1_1 (I2483) и Krems1_2 (I2484) (30,950−31,75 тыс. лет до настоящего времени) из Кремс-Вахтберг определили митохондриальную гаплогруппу U5 и Y-хромосомную гаплогруппу I.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также