Говин, Ярослав

Ярослав Адам Говин (польск. Jarosław Adam Gowin; р. 4 декабря 1961 года) — польский государственный и политический деятель, министр юстиции в правительстве Дональда Туска (2013—2015), вице-премьер и министр науки и высшего образования в правительстве Беаты Шидло (с 2015 года).

Биография

Ярослав Говин родился 4 декабря 1961 года в Кракове, где и вырос. Родители Ярослава были членами антикоммунистического движения Свобода и Независимость.

Окончил Ягеллонский университет, затем в конце 1980-х годов поступил в Кембриджский университет. По возвращении в Польшу происходит более близкое знакомство Говина с Юзефом Тишнером, чья религиозная и политическая философия существенно повлияла на взгляды Говина. Впоследствии Говин становится основателем Европейского университета в Кракове, который позднее получил имя Ю. Тишнера.

С 1994 по 2005 год Говин был редактором консервативного католического журнала Znak.

На парламентских выборах 2005 года избирается в Сенат Польши от Гражданской платформы. На досрочных парламентских выборах 2007 года Говин был переизбран в парламент.

После парламентских выборов 2011 года Говин назначается министром юстиции в правительстве Дональда Туска и занимал эту должность до 6 мая 2013 года.

16 ноября 2015 года занял посты вице-премьера и министра науки и высшего образования в правительстве Беаты Шидло.

Женат, имеет троих детей.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также