Годзилла против Хэдоры

Годзилла против Хэдоры (яп. ゴジラ対ヘドラ) — японский фантастический кайдзю-фильм, одиннадцатый про Годзиллу и первый о Хэдоре, сиквел фильма «Атака Годзиллы». Это единственный фильм с Годзиллой, режиссёром которого был Ёсимицу Банно. В фильме присутствует экологическая тематика. Мировая премьера состоялась 24 июля 1971 года.

В США фильм транслировался в 1972 году под названием «Годзилла против Смог-монстра» (Godzilla vs. the Smog Monster).

Релиз фильма на DVD состоялся в 2004 году.

Сюжет

Старый рыбак приносит профессору Яно странное существо, напоминающее головастика, и мимоходом жалуется, что резко снизился улов. Скоро в теленовостях показывают, как что-то гигантских размеров переламывает напополам судно, и сын профессора Кен находит сходство с «головастиком» рыбака. Профессор вместе с сыном отправляются исследовать побережье. Они обнаруживают гигантского «головастика». Кен называет существо Хедора. При дальнейшее изучении выясняется что Хедоры питаются загрязнениями из залива, мелкие Хедоры-головастики могут сформироваться в огромную Хедору, которая может принимать любые формы и даже умеет летать. Скоро гигантский Хедора появляется в заливе Сагами. Чудище забирается на трубы местной фабрики и словно завзятый курильщик затягивается из них дымком. Годзилла бросает вызов новому монстру. В схватке двух титанов начинают гибнуть люди.

В ролях

Описание Хэдоры

В 1970-е гг стала остро чувствоваться проблема загрязнения окружающей среды — токсичные отходы, сливавшиеся в океан, загрязняют гидросферу, заводы отравляют воздух. Поэтому образ Хэдоры как нельзя больше подходит для обстановки всего фильма.

После фильма «Атака Годзиллы» Хэдора стала вторым новым противником Годзиллы. В сущности Хэдора — это пришелец, но откуда и как она оказалась на Земле — неизвестно.

Первая стадия Хэдоры похожа на головастика, за которого его сначала и приняли. Он плавает в воде, и не может жить на суше.

На второй стадии Хэдора уже может передвигаться вне воды. Он даже может парить в воздухе, для чего, вероятно, и вдыхает газы.

Следующая стадия уже только летает — у него нет конечностей, но чётко различимы плоские крылья как у скатов. Может выпускать соляную кислоту в газовом состоянии.

Взрослая особь передвигается по земле на толстых задних конечностях, в качестве оружия у неё появляется красный тепловой луч.

На всех стадиях для Хэдоры губителен электрический ток и тепловой луч Годзиллы, убить монстра удалось заманив его в гигантский конденсатор и пустив по нему электрические волны.

На момент выхода фильма Хэдора была самым сильным врагом Годзиллы.

Факты

  • В Японии в кинотеатрах фильм посмотрели 1 740 687 зрителей.
  • Это единственный фильм, в котором Годзилла может летать, используя свой атомный луч как турбину.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также