ГАЗ-62

ГАЗ-62 — советский десантный среднетоннажный грузовой автомобиль с колёсной формулой 4 × 4 и кабиной над двигателем. Рассчитан на транспортировку 12 человек или 1,1 т груза в сложных дорожных условиях.

Под индексом ГАЗ-62 были также созданы несколько прототипов с капотной компоновкой, но малой серией была выпущена только модель с бескапотной компоновкой.

История

На испытаниях в роли ближайшего зарубежного аналога «ГАЗ-62» выступал немецкий «Unimog», при этом отечественный вездеход не уступал ему по проходимости. При массе 2570 кг. «ГАЗ-62» без прицепа преодолевал подъём в 32 градуса, с прицепом — 22 градуса. Максимальная глубина проходимого брода доходила до 0,8 метра. Прошедший все испытания «ГАЗ-62» стали собирать на конвейере и направлять в армию. Выпуск 1959 года составил 40 машин, 1960 — 21, в 1961 году изготовили пять автомобилей, в 1962 году — три. В 1962 году выпуск вездехода был прекращён, и ему даже не нашлось места в заводском музее истории ОАО ГАЗ.

Описание

«ГАЗ-62» представляет собой грузовой автомобиль повышенной проходимости грузоподъёмностью 1,1 тонны предназначенный для движения в сложных дорожных условиях и по бездорожью. Высокая проходимость обеспечивается использованием кулачковых самоблокирующихся дифференциалов и большим дорожным просветом. При преодолении песчаных и заболоченных грунтов шины «ГАЗ-62» позволяли двигаться автомобилю с давлением в них всего 0,5 кгс/см2, что было существенным достижением для машин тех лет. Благодаря брезентовому верху кабины, откидному ветровому стеклу и съёмным верхним боковинам дверей со стёклами «ГАЗ-62» мог разместиться внутри вертолёта «Ми-4» и десантироваться на парашюте (тут, скорее всего, ошибка в первоисточнике, грузоподъёмность «Ми-4» всего 1600 кг и перевозить он мог «ГАЗ-67» или «ГАЗ-69»). Для облегчения доступа к силовому агрегату кабина откидывалась вперёд с помощью двух пружин. Вездеход оснастили более экономичным вариантом 6-цилиндрового двигателя ГАЗ-11, имевшего систему форкамерно-факельного зажигания. Межколёсные дифференциалы кулачкового типа, главные передачи мостов с гипоидным зацеплением, телескопические амортизаторы и шины с распорными кольцами в дальнейшем можно было увидеть на всех последующих полноприводных моделях завода.

Изначально ГАЗ-62 должен был быть капотным, но в 1958 г. было принято решение строить его по бескапотной схеме. Тем не менее штампы для кабины капотного грузовика остались. Их по совету А. А. Липгарта передали на Уральский автозавод и использовали для кабины новой модели УралЗИС-355М. Таким образом, УралЗИС-355М выглядел примерно так же, как выглядела бы капотная версия ГАЗ-62.

Модификации

  • ГАЗ-62 — базовая модель
  • ГАЗ-62А — с лебёдкой, устанавливаемой за передним бампером

Технические характеристики

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также