Гайдуков, Юрий Павлович

Гайдуков Юрий Павлович (6 мая 1930 — 27 января 2007) — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Лауреат Государственной премии СССР (1967).

Биография

Ю. П. Гайдуков родился 6 мая 1930 г. в г. Людиново (деревня Колчино) Калужской области. Вскоре семья переехала в подмосковное тогда Кунцево. В 1947 г. Юрий Павлович поступил на Физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, а в 1953 году с отличием закончил его и поступил в аспирантуру Института Физических Проблем АН СССР. «Здесь, прямо или косвенно, его учителями были П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, А. И. Шальников, Н. Е. Алексеевский, М. С. Хайкин, А. А. Абрикосов. Великой школой были семинары, проводимые Капицей» [1].

После окончания аспирантуры он был принят на работу младшим научным сотрудником в ИФП (1957—1963 гг.) в лабораторию его научного руководителя профессора Н. Е. Алексеевского. В 1959 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Гальваномагнитные свойства золота». В 1963 г. по приглашению заведующего Кафедрой физики низких температур МГУ академика АН СССР А. И. Шальникова он перешёл на работу в МГУ в должности старшего научного сотрудника. «Приход на кафедру Гайдукова в очень большой степени способствовал развитию новых экспериментальных методов исследований, появлению современных измерительных приборов и внёс атмосферу жёсткого критического отношения к научным результатам» [2].

В 1966 г. Ю. П. Гайдуков защитил докторскую диссертацию «Топология поверхностей Ферми для металлов». С 1973 г. Ю. П. Гайдуков занял должность профессора физического факультета МГУ. В конце 1960-х годов в лаборатории Ю. П. Гайдукова были начаты работы по исследованию уникальных физических свойств нитевидных кристаллов — сверхминиатюрных объектов, идеальных для исследований взаимодействия электронов проводимости с поверхностью образцов. «Благодаря этим работам, проводившимся в тесном контакте экспериментаторов с теоретиками, существенно изменились и прояснились наши представления о движении электронов проводимости в металлах. В них впервые было получено общее представление о топологии поверхности Ферми, а на примере бериллия и цинка убедительно показано, что явление «магнитного пробоя» в действительности имеет место. Первая справочная таблица «Топология поверхностей Ферми металлов» была создана Ю. П. Гайдуковым и помещена в виде приложения к монографии И. М. Лифшица, М. Я. Азбеля и М. И. Каганова «Электронная теория металлов» (М.: Наука, 1971).

Об этом периоде исследований вспоминает М. И. Каганов: «Радость, которую испытали мы — теоретики — от возможности совместно с экспериментаторами получать важные и красивые результаты, переоценить невозможно. И живёт она в душе уже более 40 лет. Ясно — сохранится навсегда»[3].

Другое направление исследований, также начатое в конце 1960-х годов, связано с исследованием эффекта электромагнитного возбуждения звука в металлах. Этот эффект позволяет реализовать рекордную точность определения упругих параметров вещества. Разработанные методики оказались эффективными при исследовании магнитных свойств редкоземельных металлов и стимулировали появление теоретических работ. В 1967 г. совместно с Н. Е. Алексеевским Ю. П. Гайдуков получил Государственную премию СССР за цикл работ по экспериментальным исследованиям гальваномагнитных свойств металлов. В 1989 г. он совместно с А. Н. Васильевым, и В. Н. Никифоровым[4] получил Авторское свидетельство СССР «Электромагнитно-акустический способ контроля качества и твёрдости изделия» (Патент SU 1481671)[5].

В последние годы научный интерес Ю. П. Гайдукова был связан с исследованиями веществ с колоссальным магнитосопротивлением — перовскитоподобных манганитов. Целью исследований являлось установление связи упругих модулей этих веществ с различными магнитными и структурными переходами, наблюдаемыми в них.

Воспоминания

Долгие годы Юрий Павлович со своей женой Наталией Михайловной Крейнес [6] был участником спектаклей Подмосковной Приакадемической Филармонии. О её «истории» выпущена книга. Это рассказ об уникальной «лирической» форме самовыражения российского «физического» (естественно-научного) сообщества (Б. В. Поповский, В. В. Колбановский. Подмосковная Приакадемическая Филармония (1957—2012). Москва, 2012). Характеристика Ю. П. Гайдукова из этой книги: «Юра — обладатель прекрасного (даже слегка поставленного) тенора, статный, красивый, не боящийся сцены. Наш безусловный (более чем на три десятилетия) жён-премьер».

Вот некоторые участники этой филармонии: «Алексей Абрикосов, физик, академик, в 2003 году стал Нобелевским лауреатом… Андрей Боровик-Романов, физик, академик. Юрий Гайдуков, физик, профессор, лауреат Государственной премии СССР. Варлен Колбановский[7], социолог первого поколения, это с его подачи в конце 1950-х началась дискуссия о признании социологии самостоятельной наукой. Виктор Олевский[8] — химик, профессор, автор 10 книг, лауреат нескольких государственных и правительственных премий. Богдан Поповский[9], один из крупнейших в стране специалистов по сварным конструкциям, в 1958 г. стал лауреатом Ленинской премии. Михаил Хайкин[10], физик, специалист в области электронных явлений и физики низких температур, член-корреспондент АН СССР. Окмир Агаханянц, доктор географических наук, один из крупнейших в мире геоботаников. Икар Ковнер[11], доктор технических наук. Даниэль Митлянский, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств. Сергей Славатинский[dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/113899/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9], физик, профессор, академик Российской академии естественных наук. Вячеслав Щуров[12], фольклорист, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, профессор Гнесинки»[13].

В студенческие годы Ю. П. Гайдуков увлёк своих однокурсников лыжными походами с ночёвками по Подмосковью. Затем были байдарочные походы по Карелии, перешедшие в походы по Приполярному Уралу и Сибири на плотах, которые он рубил и собирал своими руками вместе с друзьями. «Он задумывал удивительные маршруты походов по самым удалённым местам страны: Воркута-тундра, Полярный Урал, Саяны, Памир, Тянь-Шань и др.

Кто в лес дремучий заведёт
и выведет нас снова?
Кто клади больше всех несёт,
с ружьём к стрельбе готовым?
Кто топорами и пилой
мастачит плот кедровый?
Мы обошли бы шар земной
совместно с Гайдуковым.»

Товарищи по походам, да и не только, вспоминают «стойкий дух и непреклонность Юры Гайдукова с его лозунгом: „Только движение — ваше спасение!“». (Из книги: «Подмосковная Приакадемическая Филармония»).

И, фотография времён студенчества. Курс физического факультета МГУ 1948—1953 гг. На строительстве МГУ. 1951 г. Студенты физфака. Впереди: Наташа Крейнес, Рита Михеева, Ира Хухорева, Юра Гайдуков, Лена Шарова (Свистова), Ира Готвальд (Калинкина) [14].

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также