Гамрот, Матеуш

Матеуш Гамрот (польск. Mateusz Gamrot; род. 11 декабря 1990 года) — польский боец смешанного стиля, представитель полулёгкой и лёгкой весовых категорий. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2012 года, известен по участию в турнирах бойцовских организаций KSW, Cage Warriors Fighting Championship и XFS.

Биография

Матеуш Гамрот родился 11 декабря 1990 года в Польше.

Любительский спорт

С 2002 года Матеуш дебютировал в боевых видах спорта, начиная с борьбы. За этот период он добился больших успехов как на национальной, так и на международной арене. Провел более 300 поединков на мате, сражаясь, среди прочего, на чемпионатах Европы и мира.

С 2011 года перешел в смешанные единоборства (грепплинг, муай тай, бразильское джиу-джитсу, борьба, бокс). Матеуш сразу понял, что ММА — его жизненная страсть, образ жизни и работа. Свой тренировочный опыт он приобрел под руководством тренера Андрея Костельского, чемпиона мира по борьбе.В 2012 году завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по любительскому ММА в Брюсселе, а через год защитил чемпионский титул, вновь завоевав золото в категории 70 кг в Будапеште. Дважды подряд (2013,2014) завоевывал золотую медаль на чемпионате Польши по бразильском джиу-джитсу .В 2014 году он выиграл чемпионат Европы ADCC в кат. до 77 кг.

Начало профессиональной карьеры

В профессиональном ММА дебютировал 4 февраля 2012 года на XFS-Night of Champions, выиграв досрочно у уроженца Чечни Арбима Шамаева. До конца года он провел за эту федерацию ещё два победных поединка, после чего связался с KSW. 8 июня 2013 провел свой первый бой в KSW, победив Матеуша Завадского техническим нокаутом. 28 сентября на KSW 23 он обыграл бывшего бойца UFC британца Андре Виннера по очкам.

Konfrontacja Sztuk Walki (KSW)

13 сентября 2014 года он провел для британской организации Cage Warriors победный поединок, победив валлийца Тима Ньюмана в 1-м раунде. 21 февраля 2015 года на KSW 30 он выиграл у бразильца Родриго Кавалейру Коррея за 6 секунд до финального гонга.

27 мая 2016 года на KSW 35 дрался за пояс чемпиона KSW в легком весе с бывшим чемпионом британской BAMMA и M-1 Global Мансуром Барнауи, которого победил единогласным решением.

1 декабря 2018 года на KSW 46 он сразился за второй пояс, на этот раз в полулегком весе, с Клебером Койк Эрбстом, где одержал победу в поединке, завоевав второй пояс организации.

17 мая 2019 года в ролике на канале Бориса Маньковского на YouTube он объявил, что не продлил контракт с Федерацией KSW.

С 2013 года по 2019 Матеуш был связан с Федерацией KSW, в которой провел 13 боев.

Он единственный спортсмен в истории KSW, который выиграл два чемпионских пояса в двух разных категориях (в легком и полулегком весе) и владел ими до 17 мая 2019 года .

Статистика в профессиональном ММА

Чемпионские титулы

Смешанные единоборства

  • Konfrontacja Sztuk Walki
    • Бывший чемпион KSW в лёгком (5 защит) и полулёгком (один раз) весах
      • Первый и единственный спортсмен в истории KSW, который завоевал два чемпионских пояса в двух разных весовых категориях
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также