Фуни, Акилле

Акилле Виргилио Сократе Фуни (англ. Achille Virgilio Socrate Funi; 26 февраля 1890, Феррара — 26 июля 1972, Аппьяно-Джентиле) — итальянский художник.

Жизнь и творчество

А. Фуни изучает живопись в миланской Академии ди Брера в период с 1906 по 1910 год, формирование среди его лучших студентов Фернандо Каркупино. В 1914 году он присоединяется к кубо-футуристическому движению. Со вступлением Италии в Первую мировую войну А. Фуни уходит добровольцем в действующую армию, служит в мотоциклетном батальоне. Участвовал во время войны в авангардистском направлении «return to order (Ritorno all’ordine)».

После окончания военных действий А. Фуни большое внимание уделяет изучению античного, греко-римского искусства. В это время он находится под творческим влиянием метафизического реализма Джорджо ди Кирико. После знакомства с журналисткой и художественным критиком Маргеритой Царфатти, А. Фуни в 1922 году становится одним из основателей группы Новеченто, став одним из лидеров движения «Итальянское новеченто». Принимал участие в первой и второй выставках «Новеченто» в Милане, в 1926 и 1929 годах. Со временем, приблизительно с 1920 года, художник постепенно переходит на творческие позиции неоклассического реализма. В 1930-е годы он пишет многочисленные фрески. В 1933 году он подписывает, вместе с Марио Сирони, «Манифест стенных росписей» (Manifesto della Pittura Murale) против индивидуалистской концепции искусства. В 1939 году А. Фуни получает преподавательское место при Академии ди Брера, и сотрудничает с ней до 1960 года. Во время Второй мировой войны он пишет декоративные, яркие работы для общественных и религиозных учреждений Милана, а также увлекается пейзажной живописью.

Дополнения

  • Antonella Crippa, Achille Funi, online catalogue Artgate, Fondazione Cariplo, 2010, CC BY-SA.
  • * Ten Dreams Galleries, Избранные работы А. Фуни

Галерея

  • Богиня Рома (1941-1942)

  • Глория (Слава) (1940)

  • Минерва (1940)

  • Римский солдат (1941)

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также