Флори, Том

Томас Флори (англ. Thomas Florie, 6 сентября 1897, Харрисон, штат Нью-Джерси — 26 апреля 1966, Провиденс, штат Род-Айленд, США) — американский футболист, крайний нападающий. Играл в первой и второй Американских футбольных лигах, выступал за сборную США на чемпионатах мира 1930 и 1934 годов. В 1986 году включён в Зал Американской Футбольной Славы.

Биография

Том Флори родился в Нью-Джерси в семье итальянских иммигрантов. Флори играл в футбол с детства, однако служба в военно-морском флоте во время Первой мировой войны отсрочила начало его спортивной карьеры. В 1922 году Флори подписал контракт с клубом «Харрисон» из Американской футбольной лиги, в составе которого провёл лишь три игры, а затем ушёл в любительскую лигу.

Карьера

Клубная

В 1924 году Флори вернулся в профессионалы, в клуб «Провиденс». Вскоре он стал одним из лучших крайних нападающих лиги. В 1928 году Флори совершил переход в «Нью Бедфорд Уэйлерз II», а ещё через три года — в клуб «Фолл-Ривер», который продержался всего полсезона, прежде чем объединиться с «Нью-Йорк Янкиз» в «Нью Бедфорд Уэйлерз III». Ещё через год Флори перешёл в «Потакет Рейнджерс». Карьера Тома Флори продолжалась до 1941 года, когда в составе «Потакет» он одержал победу над командой «Детройт Крайслер» в финале на Кубок США с общим счётом по сумме встреч — 8:5 (один гол на счету Тома Флори).

В сборной

За сборную Том Флори сыграл 8 матчей в период с 1925 по 1934 год. Его дебютом стало поражение от Канады 27 июня 1925 года со счётом 0:1. В следующем матче за сборную (также проводимую против канадцев) Флори забил гол. Это случилось через год после первого поражения, американцы взяли убедительный реванш — 6:2. Флори не был взят в сборную на Олимпийские Игры 1928 года, но оказался в составе команды, поехавшей на первый чемпионат мира в Уругвай. Он был назначен капитаном, и с ним сборная дошла до полуфинала.

Через четыре года он вновь поехал на чемпионат мира, на этот раз в Италию, но этот чемпионат оказался для Флори и всей сборной США менее успешным. Проигранный матч хозяевам турнира итальянцам (1:7), после которого американцы отправились домой, стал для Флори последним в составе сборной.

Итого: 8 матчей / 2 гола; 4 победы, 0 ничьих, 4 поражения.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также