Финикс Меркури

Финикс Меркури (англ. Phoenix Mercury) — американский профессиональный женский баскетбольный клуб, выступающий в Западной конференции Женской национальной баскетбольной ассоциации. Команда была основана в 1997 году и является одним из-клубов основателей лиги. Базируется в Финиксе, штат Аризона, США и проводит домашние матчи в «Токинг Стик Ризот-арене». Владельцем «Меркури» является Роберт Сарвер, которому также принадлежит команда НБА «Финикс Санз».

«Меркури» десять раз выходили в игры плей-офф, четыре раза становились чемпионами Западной конференции и трижды чемпионами лиги — в 1997, 2009 и 2014 годах.

История

Первые годы (1997—1998)

Уже с дебютного сезона в ЖНБА «Меркури» зарекомендовали себя как одна из самых сильных команд лиги. В команде, под руководством Шерил Миллер, выступали будущая член баскетбольного Зала славы Нэнси Либерман, а также Мишель Тиммс, Дженнифер Гиллом и Бриджет Петтис. Свой первый сезон команда закончила с результатом 16-12 и вышла в плей-офф, где проиграла «Нью-Йорк Либерти».

В 1998 году «Меркури» значительно улучшили свои результаты, завершив чемпионат с результатом 19-11. В плей-офф Финикс обыграл «Кливленд Рокерс» и впервые вышел в финал ЖНБА, где в серии до трёх побед проиграл действующему чемпиону «Хьюстон Кометс».

Годы неудач (1999—2003)

В 1999 году «Меркури» впервые закончили чемпионат с отрицательным соотношением побед к поражениям и не попали в плей-офф. Однако уже следующем году команда сумела одержать 20 побед при 12 поражениях и сыграть в постсезонных играх, где проиграла «Лос-Анджелес Спаркс». После сезона Миллер покинула пост главного тренера, а основа команды распалась — часть игроков завершила карьеру, а другая часть была обменяна. После этих перестановок «Меркури» на несколько сезонов перестали считаться претендентом на чемпионский титул и каждый раз завершали чемпионат в конце турнирной таблицы.

Приход Дайаны Таурази в команду (2004—2005)

В сезоне 2003 года «Меркури» выиграли всего 8 матчей из 34 и получили право первого выбора на драфте 2004 года, на котором команда выбрала звезду «ЮКонн Хаскис» Дайану Таурази. Благодаря своему новому приобретению «Меркури» закончили чемпионат 2004 года с результатом 17-17, а Таурази стала обладательницей награды новичок года. В следующем году клуб одержал 16 побед и вновь не попал в плей-офф.

Приход Бриттни Грайнер и чемпионский титул (2013—н.в.)

В сезоне 2012 года «Меркури» одержали 7 побед, став одной из самых худших команд чемпионата, и получили право первого выбора на драфте 2013 года, на котором команды выбрала Бриттни Грайнер. В сезоне 2013 года Финиксу удалось выйти в плей-офф, где они уступили в конференционном раунде. Однако уже в следующем сезоне команда под руководством Сэнди Бронделло установила рекорд ЖНБА по количеству побед в одном сезоне — 29, прошла все стадии плей-офф и в третий раз завоевала титул чемпиона ЖНБА.

3 февраля 2015 года Таурази объявила, что пропустит сезон 2015 года по просьбе руководства клуба российской Премьер-лиги УГМК. В сезоне 2014 года Таурази получала 107 000 долларов и Екатеринбург пообещал заплатить баскетболистке около 1,5 млн долларов в обмен на пропуск чемпионата.

В 2016 году руководство ЖНБА изменило формат плей-офф — в первых двух раундах победитель стал определяться по итогам одного матча. В регулярном чемпионате «Меркури» заняли восьмое место и в первом раунде плей-офф сумели обыграть лидеров чемпионата «Индиану Фивер», а во втором раунде — «Нью-Йорк Либерти». В полуфинале же Финикс уступил «Миннесоте Линкс». В 2017 году «Меркури» вновь прошли первые два раунда плей-офф, обыграв «Сиэтл Шторм» и «Коннектикут Сан», но проиграли в полуфинале «Лос-Анджелес Спаркс».

Закреплённые номера

  • Мишель Тиммс — № 7
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также