Филиппов, Владимир Гаврилович

Владимир Гаврилович Филиппов (1863 — 1923) — деятель правоохранительных органов Российской империи, в 1903—1915 годах — начальник Петербургской сыскной полиции, действительный статский советник (1913).

Биография

Владимир Филиппов (слева) и начальник московской сыскной полиции Аркадий Кошко.

Владимир Филиппов родился в 1863 году в семье петербургского чиновника. Окончил курс наук в Санкт-Петербургском университете в 1889 году, после чего поступил на службу в судебное ведомство.

В 1889—1891 годах служил помощником следователя в Царском Селе, в 1891—1893 годах — судебным следователем в Оренбургской губернии, 1893—1900 годах — судебным следователем, а затем товарищем прокурора и прокурором Радомской губернии в Царстве Польском.

В 1900 году Филиппов перешёл из ведомства Министерства юстиции в ведомство Министерства внутренних дел. С 1900 года Филиппов служил в Санкт-Петербургском градоначальстве, был заведующим канцелярией градоначальника, впоследствии стал при нём чиновником для особых поручений.

Был женат на дочери титулярного советника Вере Константиновне Филипповой (до замужества — Ивановой), имел двух детей — Владимира (1893 года рождения) и Веру (1897 года рождения).

15 февраля 1903 года Филиппов был назначен начальником Сыскной полиции Санкт-Петербурга. Перестроил деятельность сыскной полиции: организовал систематический контроль за деятельностью каждого её члена; ввёл широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия по профилактике преступники; учредил дежурную часть для оперативного реагирования на совершённое преступление; внедрил научные методы уголовного сыска (регистрацию преступников, оперативную фотографию, фотоэкспертизу). На данном посту он организовал «летучие отряды» для борьбы с преступностью и патрулирования петербургских улиц. В 1905 году штат Сыскной полиции состоял из 158 человек (70 откомандированы в отделение по охранению общественного порядка). Получал жалование в 3800 рублей в год, имел казённую квартиру.

Будучи начальником Петербургской сыскной полиции, Филиппов руководил расследованием ряда громких уголовных дел. Среди них: убийство в Лештуковом переулке студента Подлуцкого, совершённое Андреем Гилевичем для получения страховки, дела о хищениях на крупные суммы, в том числе расследование деятельности генерал-майора Николая Ухача-Огоровича на посту начальника транспорта 1-й Маньчжурской армии в годы русско-японской войны, расследовании серии обливаний серной кислотой, массового убийства на станции Дно в Псковской губернии, дел банды князя Николая Церетели, депутата Государственной думы и наводчика Алексея Кузнецова, маньяка Николая Радкевича, «Коморры народной расправы» и ряд других.

В 1913 году Филиппов произведён в действительные статские советники. 22 декабря 1915 года уволен в отставку по собственному желанию. Незадолго до этого после подачи Николаю II доклада о выходках Григория Распутина был снят со своего поста товарищ министра внутренних дел Владимир Джунковский, и Филиппов решил уйти из полиции вслед за ним. После увольнения Филиппов был председателем комиссии передвижных показательных промышленных выставок.

Эмигрировал в 1917 году. Скончался 1 сентября 1923 года в возрасте шестидесяти лет. Похоронен в Берлине на православном кладбище Тегель в шестом ряду четвёртого квартала. Могила не сохранилась.

Удостоен ряда русских и иностранных наград, в том числе: орденами Святого Владимира 3-й и 4-й степени, орденами Святой Анны 2-й и 3-й степени. Иностранные награды Филиппова: итальянский офицерский крест Ордена Короны, персидский орден Льва и Солнца 2-й степени, бухарский орден Золотой Звезды 2-й степени, офицерский крест ордена Почётного Легиона, болгарский орден «За гражданские заслуги» 5-й степени.

Уволился Филиппов по болезни, «с мундиром», 22 декабря 1915 г. (прошение подал в сентябре, мотивируя своё решение переутомлением).

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также