Филинское (Нижегородская область)

Филинское — село в Вачском районе Нижегородской области, административный центр Филинского сельсовета.

История

В конце XIX — начале XX века на территории нынешнего села существовал погост Кубовский и 4 деревни: Филинская, Кожинка, Нехайка, Турлово.

Церковь пророка святого Илии в Кубовом погосте упоминается в писцовых книгах 1629-30 годов. Деревни Филинская, Кожинка, Нехайка, Турлово упоминаются в составе Кубовского прихода в окладных книгах 1676 года.

В конце XIX — начале XX века деревни Филинское и Кожинка входили в состав Новосельской волости, деревни Нехайка, Турлово и Кубов погост — в состав Монаковской волости Муромского уезда Владимирской губернии. В 1926 году в деревне Филинское числилось 62 двора, в Кожинке — 29 дворов, в Нехайке — 76 дворов, в Турлово — 62 двора.

С 1929 года деревня Филинское являлась центром Филинского сельсовета Вачского района Горьковского края, с 1936 года — в составе Горьковской области, с 2009 года — в составе Филинского сельсовета.

Население

Филинское в наши дни

Построен вновь филинский храм в честь святого пророка Божиего Илии с приделом в честь преподобного Сергия Радонежского.

Село газифицировано и телефонизировано. В нём установлен «красный» таксофон с номером (83173) 72-401. В селе имеются средняя школа, участковая больница, дом культуры, библиотека, ветеринарный пункт.

В Филинском действует предприятие по переработке слюдяного сырья и выпуску продукции на основе слюды, производству элементов обогрева и ТЭНов ОАО «Слюда».

Филинское стоит на автодороге Р125 Муром — Нижний Новгород. Доехать до Филинского можно по вышеупомянутой автодороге на автомобиле или автобусами Нижний Новгород-Филинское, Павлово—Филинское, Павлово—Клин и др. Или из Нижнего Новгорода автобусом, следующим до Выксы, Кулебак или Навашино.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также