Европа наций и свобод

Европа наций и свобод (англ. Europe of Nations and Freedom, нем. Europa der Nationen und der Freiheit, фр. Europe des nations et des libertés) — Правая националистическая фракция Европейского парламента, основанная 16 июня 2015 года.

История

После выборов в Европейский парламент 22—25 мая 2014 года националистические и другие крайне правые партии, представляющие «Европейский альянс за свободу», намеревались создать собственную фракцию в Европарламенте нового созыва. Предыдущей попыткой сформировать крайне правую фракцию в Европейском парламенте стала группа «Идентичность, традиция, суверенитет», которая распалась со скандалом меньше чем через год после создания в 2007 году.

28 мая 2014 года на пресс-конференции в Брюсселе было объявлено, что Марин Ле Пен от французского «Национального фронта», Герт Вилдерс от нидерландской «Партии свободы» и Маттео Сальвини от итальянской «Лиги Севера» ведут переговоры о коалиции для образования фракции. 24 июня стало известно о неспособности политиков выполнить критерии, необходимые для формирования фракции: минимальное количество депутатов для создания фракции — 25 человек, они должны представлять не менее 7 стран — членов ЕС. Поэтому европарламентарии от правых партий не присоединились ни к одной из существовавших фракций, став независимыми депутатами. Позднее в 2014 году многие крайне правые партии, включая «Национальный фронт» и «Лигу севера» вышли из «Европейского альянса за свободу» и образовали (без участия «Партии свободы» из Нидерландов) новую европейскую политическую партию «Движение за Европу наций и свобод».

15 июня 2015 года Марин Ле Пен объявила о запуске на следующий день новой фракции Европарламента, в которую войдут «Национальный фронт», «Партия свободы», «Лига севера», «Австрийская партия свободы», «Фламандский интерес», «Конгресс новых правых» и вышедшая из «Партии независимости Соединённого королевства» Дженис Эткинсон. Создание группы стало возможным после двух отставок крупных и противоречивых фигур крайне правого спектра. Во-первых, исключение Жан-Мари Ле Пена из «Национального фронта» убедило евродепутата от Великобритании войти во фракцию. Во-вторых, уход Януша Корвин-Микке из «Конгресса новых правых» дал новый импульс для переговоров о присоединении двух оставшихся евродепутатов этой партии к фракции «Европа наций и свобод». Ранее Вилдерс и Ле Пен были противниками сотрудничества с «Конгрессом» из-за слишком радикальных взглядов Корвин-Микке. В группе «Народного фронта» в Европейском парламенте один из депутатов отказался примкнуть к коалиции, выразив солидарность с бывшим лидером фронта Жан-Мари Ле Пеном, а другой депутат Эмерик Шопрад во время подписания соглашения был на Фиджи и присоединился к фракции позже.

Состав

В состав фракции на момент создания входило 6 партий, объединявших 35 евродепутатов, и один независимый парламентарий.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также