Евреи в России

Евреи в современной России продолжают оставаться одним из крупных этносов, хотя они слабо представлены в пределах своего национально-территориального образования (Еврейская автономная область). Российские евреи имеют долгую и сложную историю, тесно переплетающуюся с еврейскими диаспорами других стран (Украины, Польши и других). В результате массовой эмиграции в Израиль, США и другие страны в период экономических трудностей конца XX века число евреев в России сократилось с 570,5 тыс. по переписи 1989 года до 233,6 тыс. по переписи 2002 года и до 157,8 тыс. по переписи 2010. При этом, по оценкам, до 20 тыс. лиц не указало свою принадлежность к еврейской национальности. Кроме этого, имеет место и частичная ассимиляция евреев в русскоязычной среде. Большинство евреев в России классифицируются по происхождению как ашкенази, хотя в XX веке большинство перешло на русский язык. Горские евреи также присутствуют на территории России. И всё же, несмотря на резкое сокращение численности евреев, Россия продолжает оставаться страной, имеющей крупнейшее еврейское население на просторах СНГ.

Современные тенденции

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

Численность евреев в России за постсоветский период сократилось на 2/3 (с более чем полумиллиона до 230 тысяч) за счёт эмиграции и демографического старения, что является рекордом среди всех народов России. В настоящее время еврейское население России переживает период демографического упадка и коллапса подобно остальным странам бывшего СССР. По прогнозу Американского еврейского комитета, сделанному в 2000 году, через 30 лет в России останется 23 тысячи евреев, через 50 лет — 2-3 тысячи, а через 80 лет еврейская община полностью исчезнет. В период с 1989 по 2010 год численность евреев в России сократилась с 570,5 тысяч до 157,8 тысяч (данные Демоскоп Weekly говорят о 200 тысячах евреев на 2010 год).

К началу XXI века довольно пессимистическая демографическая ситуация в среде российских евреев улучшилась: наметился возвратный поток из Израиля, а также непрерывно (1979—2015) возрастает и фертильность российских евреек, хотя уровень рождаемости в еврейской среде продолжает оставаться самым низким из всех народов России. Интересно что провинциальное российское еврейство относительно молодо (по данным переписи населения 2010 года удельный вес лиц в возрасте 65 лет и старше среди провинциальных евреев составлял 38 %) из-за меньшей интенсивности оттока за рубеж по сравнению с еврейством столичным. Удельный вес лиц в возрасте 65 лет и старше, напротив, максимален (46 %), среди петербургских евреев. Любопытно что благодаря притоку горских евреев и прочих неашкеназских групп московское еврейство в последние годы значительно омолодилось, а доля евреев Москвы моложе 15 лет достигла (6,3 %) при том что в Петербурге она почти вдвое ниже (3,4 %).

Субэтнические группы

Большинство российских евреев относятся к ашкеназской (европейской) группе и имеют в качестве родного языка русский. Однако в Дагестане и в крупных городах встречаются также горские евреи, близкие к ним бухарские евреи, а также и грузинские евреи. В Крыму сохраняются небольшие общины караимов и крымчаков.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также