Эстерсунд

Эстерсунд (швед. Östersund (инф.) [œstəˈʂɵnd]) — город в центральной Швеции, расположенный на берегу пятого по величине озера в Швеции Стуршён (швед. Storsjön), центр одноимённой коммуны и лена Емтланд. Эстерсунд — культурный и экономический центр исторической провинции Емтланд и традиционный центр торговли и коммерции.

В городе расположен Центральношведский университет, рассчитанный приблизительно на 15 000 студентов в трёх университетских городках (2006/2007 гг).

С населением агломерации в 58 914 человек (декабрь 2008 года) Эстерсунд занимает 36-е место по численности населения в Швеции.

Общие сведения

Эстерсунд и остров Фрёсён, снимок со спутника

Эстерсунд находится в центре Скандинавии, в центре Швеции, в центре лёна Емтланд и в центре коммуны Эстерсунд. По сути своей Эстерсунд является центром Швеции.

В рамках совместного проекта муниципальных властей и городских предпринимателей Эстерсунд позиционируется как Vinterstaden — Зимний город.

Эстерсунд является центром зимнего спорта с находящимися непосредственно в городе современными стадионом для лыжных гонок и горнолыжной трассой. В Эстерсунде регулярно проводятся чемпионаты и этапы кубка мира по различным зимним видам спорта, таким как лыжные гонки, биатлон, скоростной бег на коньках, спортивное ориентирование на лыжах, гонки на снегоходах и другим.

Климат

Область вокруг города, называемая Стуршёбюгден по имени озера Стуршён, часто описывается как самый северный сельскохозяйственный регион в мире в континентальном климате.

История

Карта Эстерсунда (1922 год)

Эстерсунд был основан в 1786 году как торговая монополия лена Емтланд. Целью создания города было желание центральных властей заставить местных фермеров поставлять товары посредникам в Эстерсунд, а не напрямую торговать с соседями. Однако, эта инициатива не встретила поддержки населения, и Эстерсунд оставался маленьким городом вплоть до конца XIX столетия, когда постройка железной дороги дала толчок к развитию города.

Культура

Городская ратуша

В Эстерсунде находятся музей «Ямтли», дом-музей композитора Вильгельма Петерсона-Бергера, а также зоопарк.

Спорт

Город был претендентом на проведение зимних олимпийских игр 1994, 1998, 2002 и 2014 годов, но до сих пор ни одна заявка не оказалась успешной. Однако, в начале XX века в Эстерсунде из-за отсутствия снега в Стокгольме несколько раз проходили Североевропейские Игры, называемые предшественниками зимних олимпийских игр.

В Эстерсунде в 1989, 1993, 1995—1997, 2000, 2002—2006, 2008—2017, 2020 годах проводились этапы Кубка мира по биатлону. А в 2008 и в 2019 годах — чемпионат мира по этому виду спорта.

В Эстерсунде есть одноимённый футбольный клуб, который в 2017 году достиг исторического успеха: выиграл Кубок Швеции, обыграв в финале «Норрчёпинг» 4:1 и получил путёвку в Лигу Европы, где прошел три отборочных раунда и вышел групповой этап.

Города-побратимы

  • Гирин, КНР
  • Санок, Польша
  • Тронхейм, Норвегия
  • Оденсе, Дания
  • Каяани, Финляндия
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также