Ессентуки № 17

Ессентуки № 17 — природная лечебная хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, борная питьевая минеральная вода средней минерализации (10,0—14,0 г/л). Основной источник — скважины № 17-бис, 36-бис, 46 Ессентукского месторождения Кавказских Минеральных Вод, в городе-курорте Ессентуки, Ставропольского края. Всего на территории курорта эксплуатируется 5 источников типа «Ессентуки № 17». Кроме того, в 1989 году на территории Ессентуков построена крупнейшая в стране питьевая галерея, рассчитанная на 5 000 посещений в день. В числе прочих, в галерею непосредственно из источника поступает и вода «Ессентуки № 17» из скважин, относящихся к Ессентукскому и Бештаугорскому месторождениям. Под контролем специалистов часть минеральных вод бальнеологического курорта разливается в стеклотару на заводах в городе Ессентуки.

Историческая справка

Впервые минеральная вода типа «Ессентуки № 17» получена из источника № 17, бывшего в районе современных Ессентуков. Число в названии минеральной воды обозначает номер одного из 23 источников, исследованных и классифицированных академиком, доктором медицинских наук Александром Петровичем Нелюбиным в 1823 году. При этом самыми богатыми по объёму воды и минеральному составу оказались ключи под номерами 17 и 4, а следующей по ценности оказалась питьевая минеральная вода низкой минерализации источника № 20 Ессентукского месторождения минеральных вод.

В 1950-е годы из скважины источника, расположенного в северной части Ессентукского курортного района (село Ново-Благодарное) получена углекислая минеральная термальная вода типа «Ессентуки № 17» — таким образом была решена проблема практического розлива минеральной воды этого типа в бутылки. Открытие вслед за этим Нагутского месторождения минеральных вод типа «Ессентуки № 17» создало условия для дальнейшего значительного увеличения объёма розлива воды этого типа. На территории Ессентуков насчитывается 5 источников такого типа.

Химический состав

Природная минеральная вода типа «Ессентуки № 17» поступает из скважин с глубины, превышающей полтора километра. Вода, поступающая из источника, горячая, не окрашенная, прозрачная, содово-солёного вкуса, без запаха, при выдерживании образует незначительный осадок.

Показания к применению

Рекомендуется лечебное применение минеральной воды «Ессентуки № 17» вне фазы обострения при следующих заболеваниях:

  • заболевания пищеварительной системы: хронический гастрит на фоне нормальной или пониженной кислотности, заболевания печени и желчевыводящих путей, дискинезия кишечника;
  • хронический панкреатит;
  • болезни эндокринных желез, расстройства питания и нарушения обмена веществ: сахарный диабет, ожирение, нарушение солевого и липидного обмена.

В связи с тем, что при употреблении внутрь минеральная вода «Ессентуки № 17» стимулирует секрецию соляной кислоты париетальными клетками желудка, она назначается для приёма в качестве лечебного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с пониженной секретностью (например, атрофическом гастрите). Терапевтическое действие минеральной воды «Ессентуки № 17», как и других минеральных вод, не отличается высокой эффективностью и большой продолжительностью действия. Тем не менее, её использование в тёплом виде за 15—20 минут до еды способствует стимуляции секреции соляной кислоты.

Минеральная вода «Ессентуки № 17» применяется для снижения повышенной секреторной функции желудка в бальнеологическом лечении хронических гастритов и гастродуоденитов у детей. Её назначают за 1,5—2 часа до приёма пищи из расчёта 3—5 мл на кг веса ребёнка в сутки. В целях стимуляции секреторной функции желудка минеральную воду «Ессентуки № 17» употребляют в том же объёме за 20—30 минут до еды.

«Ессентуки № 17» оказывает стимулирующее воздействие на секрецию инсулина — её применяют в процессе реабилитации пациентов с сахарным диабетом. Температура воды должна быть 36—45 °C. Минеральную воду выпивают медленно, мелкими глотками, начиная со 100 мл с постепенным увеличением объёма до 200—250 мл. Следует учитывать, что время приёма минеральной воды «Ессентуки № 17» зависит от кислотообразующей функции желудка:

  • при пониженной кислотности её назначают за 15—20 минут до еды,
  • при нормальной — за 30—45 минут,
  • при повышенной кислотности — за 60—90 минут.

При этом, в зависимости от режима питания «Ессентуки № 17» принимают 3 или 4 раза в сутки. Курс лечения минеральной водой в санаторных условиях составляет 21—24 дня и 28—40 дней в амбулаторных условиях. Повторный курс рекомендуют через 4—6 месяцев.

Источник

Добыча и розлив минеральной воды «Ессентуки № 17» осуществляется большим числом компаний из разных скважин, в том числе:

  • Ессентукское месторождение, скважины № 17-бис, 36-бис, 46;
  • Нагутское месторождение минеральных вод, расположенное примерно в 30 км от Ессентуков, скважина № 47.

Интересные факты

Под маркой «Ессентуки № 17» разливалась в бутылки близкая по химическому составу и терапевтическому действию минеральная вода, добываемая из скважины № 47 Нагутского месторождения, расположенного примерно в 30 км от Ессентуков, которая относится к той же группе (XXVа по ГОСТ Р 54316-2011) и типу минеральных вод, что и «Ессентуки № 17». Однако, с 01.07.2012 года после вступления в действие ГОСТ Р 54316-2011 вода Нагутского месторождения стала продаваться под торговым наименованием «Нагутская № 17».

Несмотря на вступление в силу 01.07.2012 ГОСТ Р 54316-2011, в магазинах и после 2012 года встречается бутилированная минеральная вода с этикеткой «Ессентуки № 17» без указания конкретного месторождения.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также