Еськова, Наталья Александровна

Наталья Александровна Еськова (род. 2 января 1930, Москва) — советский и российский лингвист. Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела культуры русской речи ИРЯ имени В. В. Виноградова РАН. Лауреат премии имени А. С. Пушкина (2010).

Биография

Родилась 2 января 1930 года в г. Москве в семье служащих. В 1947 году по окончании средней школы поступила на факультет русского языка и литературы Московского городского педагогического института им. В. П. Потёмкина. В 1951 году окончила институт и была рекомендована в аспирантуру в том же институте. Её научным руководителем был профессор А. А. Реформатский.

В марте 1955 года в МГПИ имени В. П. Потёмкина защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Степени сравнения в современном русском литературном языке».

С конца марта 1955 работала преподавателем кафедры русского языка в Башкирском педагогическом институте, куда была направлена по окончании аспирантуры. В этом институте работала до октября 1956, сначала ассистентом, а затем — старшим преподавателем кафедры русского языка, читая, в частности, лекционные курсы по современному русскому языку, исторической грамматике русского языка и введению в языкознание.

В октябре 1956 вернулась в Москву. С ноября 1956 по июль 1958 года работала внештатным сотрудником в секторе культуры речи Института языкознания АН СССР. Параллельно — с января по июль 1957 года — вела занятия по русскому языку со студентами-иностранцами в МВТУ им. Н. Э. Баумана. В июле 1958 года была зачислена на должность младшего научного сотрудника Института русского языка АН СССР в сектор современного литературного языка и культуры речи, которым в то время руководил профессор С. И. Ожегов. В этом Институте проработала до декабря 1973 года, последние годы — под руководством члена-корреспондента АН ССР Р. И. Аванесова.

После конфликта с директором ИРЯ Ф. П. Филиным с 1974 по 1981 годы работала старшим научным сотрудником НИИ «Информэлектро». С 1990 года по настоящее время вновь работает в Институте русского языка имени В. В. Виноградова РАН — ведущий научный сотрудник отдела культуры русской речи.

Автор более 230 научных работ.

Научные интересы: лексикография, морфология, морфонология, фонология, орфография современного русского языка.

Основные работы

  • Хорошо ли мы знаем Пушкина? — М.: Русские словари, 1999. — 119 с.
  • Нормы русского литературного языка XVIII—XIX веков: Ударение. Грамматические формы. Варианты слов. Словарь. Пояснительные статьи. — М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2008. — 578 с. — (Studia philologica) ISBN 978-5-9551-0279-5

Награды

  • Премия имени А. С. Пушкина (2010) — за труд «Нормы русского литературного языка XVIII—XIX вв.: Ударение. Грамматические формы. Варианты слов. Словарь. Пояснительные статьи»
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также