Епархия Фатдьема

Епархия Фатзиема (лат. Dioecesis de Phat Diem) — епархия Римско-Католической Церкви с центром в городе Фатзием, Вьетнам. Епархия Фатзиема входит в митрополию Ханоя. Кафедральным собором епархии Фатзиема является церковь Пресвятой Девы Марии Царицы Розария.

История

15 апреля 1901 года Святой Престол учредил апостольский викариат Морского Тонкина, выделив его из апостольского викариата Восточного Тонкина (сегодня – Епархия Хайфона).

3 декабря 1924 года апостольский викариат Морского Тонкина был переименован в апостольский викариат Фатзиема.

17 мая 1932 года апостольский викариат Фатзиема передал часть своей территории для возведения апостольского викариата Тханьхоа (сегодня – Епархия Тханьхоа).

24 ноября 1960 года Римский папа Иоанн XXIII издал буллу «Venerabilium Nostrorum«, которой преобразовал апостольский викариат Тханьхоа в епархию.

Ординарии епархии

  • епископ Jean-Pierre-Alexandre Marcou M.E.P. (16.04.1901 — 20.10.1935);
  • епископ Giovanni Battista Tong (20.10.1935 — 8.06.1945);
  • епископ Taddeo Lê Hữu Từ O.Cist. (14.06.1945 — 1959);
  • епископ Paul Bùi Chu Tạo (24.01.1959 — 3.11.1998);
  • епископ Joseph Nguyễn Văn Yến (3.11.1998 — 14.04.2007);
  • епископ Иосиф Нгуен Нанг (25.07.2009 — 29.10.2019).
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также