Энергетическая сверхдержава

Энергетическая сверхдержава — термин, обозначающий государство, обладающее большими разведанными запасами нефти, природного газа, угля, урана или, по некоторым определениям, возможностями использования возобновляемой энергии и являющееся крупнейшим экспортёром энергоносителей хотя бы одного из перечисленных видов. Однако энергетические сверхдержавы не контролируют мировой рынок энергоносителей, хотя и имеют возможности оказывать некоторое влияние на ценообразование.

Термин является продуктом для употребления на внутреннем российском рынке и не имеет под собой фактических и/или логических обоснований. Ранее чаще использовалось выражение «сырьевой придаток».

Согласно вышеприведённым критериям, на сегодняшний день существует две энергетических сверхдержавы: Россия, обладающая крупнейшими запасами природного газа, а также входящая в тройку лидеров по добыче нефти , и Саудовская Аравия, занимающая первое место в мире по запасам и экспорту нефти, а также входящая в тройку лидеров по добыче нефти. Также к энергетической сверхдержаве иногда относят Казахстан, Канаду, Венесуэлу, Австралию и Иран.

Термин «энергетическая сверхдержава» применительно к России впервые применил генеральный директор АПЭК Д. И. Орлов в полемике с С. А. Белковским в «Известиях» в январе 2006.

Энергетические сверхдержавы

Россия

Россия является мировым лидером по запасам природных ресурсов. Она обладает самыми гигантскими запасами природного газа, первое место по размеру запасов нефти, входя в тройку ведущих производителей нефти, наряду с США и Саудовской Аравией, а также и первым по размеру запасом угля. В последние годы страна признала свои природные ресурсы стратегическим объектом, многие частные добывающие компании, такие как «ЮКОС» и «Сибнефть» перешли под контроль государственных «Газпрома» и «Роснефти».Россия обладает безмерным разнообразием природных ресурсов которые существует во всей Земле.

В 2006 Россия обеспечивала 25 % поставленной в Европу нефти и 40% газа. Её монопольное положение на рынке энергоносителей некоторых стран вызвало волнение в Евросоюзе. В то же время для самой России важным является недопущение монопсонии и выход на другие рынки, помимо европейского, например, на китайский. Проблему представляют страны Восточной Европы, через территорию которых ведётся транзит, прекращение которого является способом давления на Россию.

В последнее время (после конфликтов с Украиной и Белоруссией) Запад упрекает Россию в использовании цен на энергоносители в качестве механизма внешнеполитического воздействия. В частности, эти упрёки явились поводом для остановки Болгарией (по настоянию Еврокомиссии) работ по строительству Южного потока. Тем не менее, несмотря на эти упрёки, строительство второй очереди Северного потока пока что не встречает никаких нареканий со стороны Еврокомиссии и стран ЕС.

По мнению ряда СМИ, в Российской Федерации в 2011 году произошли бензиновый и керосиновый «кризисы». Этим термином был назван значительный рост цен на бензин в ряде регионов России, а также временные трудности со снабжением авиакеросином ряда аэропортов, вызванные, по мнению экспертов, неразберихой среди посреднических и транспортных организаций. Публикации этих СМИ в ироническом ключе увязывали происходящее с термином «энергетическая сверхдержава».

По поставкам энергетического сырья и выработке электроэнергии Россия повышает свои позиции, выраженные как в долях мирового рынка, так и в абсолютных величинах.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия занимает первое место в мире по разведанным запасам нефти и по экспорту нефти, а также входит в тройку лидеров (вместе с Россией и США) по добыче нефти. Занимая лидирующее положение в ОПЕК, эта страна, поднимая или снижая объёмы добычи, оказывает непосредственное влияние на мировые цены нефти. Саудовская Аравия является классическим примером энергетической сверхдержавы, играющей значительную роль на мировой арене (благодаря не только нефти, но и природному «нефтяной сверхдержавой»

Иран

В 2005 в Иране насчитывалось 132 млрд баррелей доказанных запасов нефти (около 10 % от мировых запасов). Иран добывает 4,2 млн баррелей в сутки, из них экспортируется около 2,7 млн баррелей. Иран являлся четвёртым экспортёром нефти в мире (вторым в ОПЕК), а также крупнейшим поставщиком нефти в Китай.

Формирующиеся энергетические сверхдержавы

Это страны с растущей добычей и большими разведанными запасами сырья, кроме Казахстана они находятся на Западе и имеют традиции частной собственности, благодаря чему они — одни из немногих государств на Земле, в которых осуществляются прямые иностранные инвестиции в сырьевой сектор экономики.

Казахстан

Казахстан — первая в мире страна по добыче урана, по запасам урана занимает 1-2 место. В стране имеется значительные запасы нефти, природного газа и угля.

Канада

Канада — вторая в мире страна (после Казахстана) по добыче урана, Energy Information Administration (EIA) ставит её на второе место после Саудовской Аравии по запасам нефти. Однако по добыче нефти Канада пока только седьмая, по добыче газа — третья .

Австралия

Австралия обладает большими запасами угля и экспортирует его в Китай, Японию и Индию. Потребительский бум и связанный с ним бурный рост промышленности Китая вызвал его обширную экономическую экспансию в Австралию в последние 15 лет.

В 2006 премьер-министр Джон Говард выступил с пожеланием, что Австралия станет новой энергетической сверхдержавой.

Потенциальные энергетические сверхдержавы

Многие страны Центральной Азии и Латинской Америки показали свою возможность стать энергетическими сверхдержавами.

Бразилия

Потенциальная биотопливная сверхдержава, Бразилия производит большие количества этанола, используемого как горючее, чтобы избавиться от зависимости от политически нестабильных стран-экспортёров нефти Латинской Америки и Ближнего Востока.

Венесуэла

Венесуэла обладает большими запасами нефти, однако её добыча в настоящее время сокращается, поскольку правительство устанавливает слишком высокие налоги для иностранных (преимущественно американских) компаний, что препятствует инвестициям в нефтедобывающую отрасль.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также