Емельянычев, Максим Юрьевич

Максим Юрьевич Емельянычев — российский дирижёр и клавесинист, с 2019 года — главный дирижёр Шотландского камерного оркестра.

Биография

Родился в 1988 году в семье музыкантов, отец — трубач Юрий Константинович Емельянычев. Окончил Нижегородский музыкальный колледж имени М. А. Балакирева и Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс оперно-симфонического дирижирования профессора Г. Н. Рождественского). Изучал игру на клавесине и хаммерклавире под руководством Марии Успенской. Лауреат многих международных конкурсов, в том числе конкурса пианистов-дирижеров имени Ганса фон Бюлова в Майнингене (Германия), конкурсов клавесинистов в Брюгге (Бельгия) и имени Андрея Волконского в Москве.

В 2014 году удостоен специальной премии жюри музыкального театра Российской национальной театральной премии «Золотая маска» за исполнение партии континуо на хаммерклавире в опере Моцарта в Театре оперы и балета им. П. И. Чайковского в Перми. Номинировался на премию «Грэмми» в 2017 году.

С 2016 года — главный дирижёр оркестра Il Pomo d’Oro, специализирующегося на исторически информированном исполнительстве (сотрудничает с этим коллективом с 2011 года в качестве дирижёра и клавесиниста). Дирижировал Il Pomo d’Oro в концертных версиях опер Генделя «Ксеркс», «Агриппина», «Роделинда» и «Тамерлан» на ведущих концертных площадках Европы, а также во время гастролей Джойс Дидонато и Макса Эмануэля Ценчича по городам Европы и США.

В сентябре 2019 года Максим Емельянычев занял пост главного дирижёра Шотландского камерного оркестра.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также