Эдвардс, Леон

Леон Эдвардс (англ. Leon Edwards; род. 25 августа 1991, Кингстон) — английский боец ямайского происхождения, представитель полусредней весовой категории. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2010 года, известен по участию в турнирах бойцовских организаций UFC и BAMMA, владел титулом чемпиона BAMMA в полусреднем весе.

Биография

Леон Эдвардс родился 25 августа 1991 года в Кингстоне, Ямайка. Ещё ребёнком переехал на постоянное жительство в Англию, детство провёл в Эрдингтоне, Бирмингем. В возрасте семнадцати лет увлёкся ММА, проходил подготовку в местном зале Ultimate Training Centre — за любовь к единоборствам получил от своих школьных друзей прозвище Рокки.

Начало профессиональной карьеры

Дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в июне 2011 года, победил своего соперника техническим нокаутом в первом же раунде. Дрался в небольших британских промоушенах Fight UK MMA и SAH. Первое в карьере поражение потерпел в феврале 2012 года — нанёс сопернику запрещённый удар коленом по голове и был за это дисквалифицирован.

Более двух лет успешно выступал в организации BAMMA, где одержал в общей сложности пять побед, в том числе завоевал и защитил титул чемпиона в полусредней весовой категории.

Ultimate Fighting Championship

Имея в послужном списке восемь побед и только одно поражение, Эдвардс привлёк к себе внимание крупнейшей бойцовской организации мира Ultimate Fighting Championship и в 2014 году подписал с ней долгосрочный контракт. Впервые вышел в октагон UFC в ноябре того же года, проиграв раздельным решением судей бразильцу Клаудиу Силве.

В апреле 2015 года за восемь секунд нокаутировал Сета Бачински и заработал бонус за лучшее выступление вечера. Позже по очкам одолел Павла Павляка, но уступил Камару Усману, победителю бойцовского реалити-шоу The Ultimate Fighter.

Начиная с 2016 года ведёт длительную победную серию, взял верх над такими бойцами как Доминик Уотерс, Альберт Туменов, Висенти Луке, Брайан Барберена и Петер Соботта.

В июне 2018 года в главном бою вечера на турнире в Сингапуре выиграл единогласным решением у Дональда Серроне.

Статистика в профессиональном ММА

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также