Джигинка

Джигинка (также Михаэльсфельд, нем. Michaelsfeld; Джигинское) — село (до 1893 года — хутор) в Краснодарском крае России, входит в состав муниципального образования город-курорт Анапа. Административный центр Джигинского сельского округа.

Варианты названия

  • Михаэльсфельд,
  • Михаилсдорф (Михаилсфельд),
  • Джигинская,
  • Джигинское.

География

Село расположено в дельте реки Кубани на рукаве Кубанка (Якушкино гирло), на устье реки Джига, в 25 км севернее центра Анапы, у развилки дорог в направлении на Крымскую и Анапу. Виноградарство, животноводство, молочный завод.

Железнодорожная станция Джигинская, железнодорожный узел в соседнем селении Юровка (ответвление на Анапу). В поселке есть школа № 19, в которой учатся до 700 учеников, а также поликлиника, клуб, церковь, два детских сада. Рядом — селение Водоочистительное, где находятся водопроводные сооружения для снабжения Анапского региона.

История

При впадении реки Джиги в Старую Кубань располагался один из опорных пунктов Черноморской кордонной линии — «Джигинская батарейка».

В 1855 году в ходе Кавказской кампании Крымской войны на переправе у Джигинской батареи была пресечена попытка прорыва на кубанское правобережье крупных сил турецкого союзника, горского князя Сефер-бея.

Лютеранская колония Михаилсдорф (Михаилсфельд) основана в 1868 году на собственной земле, на речушке Джига, в 130 км к западу от Екатеринодара. Основатели колонии были родом из Бессарабской и Таврической губерний. Названа по имени бывшего землевладельца Михаила Бабича. Впоследствии стала именоваться хутором Джигинка.

В 1893 году населённый пункт переименован в село Джигинское. До 1917 года в административном отношении входил в состав Михаэльсфельдской (Джигинской) волости Таманского (Темрюкского) отдела Кубанской области.

По состоянию на 1926 год Джигинское являлось административным центром Джигинского сельского совета Анапского района Черноморского округа Северо-Кавказского края; в селе насчитывалось 345 хозяйств, число жителей составляло 1439 человек (в том числе 1181 немцев, 207 русских, 35 казаков); имелись мельница, маслобойня, сыроварня, винодельни.

Население

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также