Дворец культуры и техники имени В. И. Ленина (Таганрог)

Дворец культуры и техники им. В. И. Ленина — дворец культуры в Таганроге, принадлежавший Таганрогскому металлургическому заводу.

История

Составной частью нового Дворца культуры стало здание старого заводского клуба.

Старый клуб был построен в 1924 году. Денег на строительство у завода тогда не было, но администрация нашла выход: неподалёку от главной конторы находился большой фундаментальный склад. Ему надстроили второй этаж и получилось вместительное здание, достаточное для клубной работы. Там же была открыта и библиотека. Заводскому клубу в 1924 году было присвоено имя В. И. Ленина.

При клубе был создан народный театр «Синяя блуза». В 1930-е годы «синеблузники» принимали активное участие в работе агитационной бригады клуба имени Ленина, выступали с сатирическими зарисовками, интермедиями не только в цехах, но и выезжали в сельские районыво время посевных и уборочных кампаний.

В 1949 году здание клуба было реконструировано, был устроен зрительный зал на 500 мест.

В 1970-х годах при ДК было создано городское творческое объединение «Художник», в котором состояли и любители, и профессионалы. В работе объединения участвовали такие авторы, как В. С. Орлов, А. Ф. Степаненко, М. А. Новиков, К. Г. Иванов, Э. А. Эдельман и многие другие.

Строительство современного здания Дворца культуры и техники им. В. И. Ленина велось с 1969 по 1975 год по проекту архитектора Г. А. Петрова («Ростовгражданпроект»). Новый реконструированный Дворец культуры открылся 21 апреля 1975 года. Площадь перед центральным входом Дворца украшал свето-музыкальный фонтан, отделанный авторскими мозаиками работы В. В. Орлова (мозаики были утрачены в 1990-х годах, при реконструкции фонтана).

Общая площадь ДК — около 4000 м². Это одна из лучших построек Ростовской области данного типа как по внешнему виду, так и по внутренней планировке и оформлению интерьеров. Два трёхэтажных крыла включают 170 комнат, в центре — концертный зал площадью 800 м² на 720 мест с балконом на 250 мест. Диаметр вращающегося круга сцены равен 9 метрам. Имелся кинозал на 500 мест. В старом корпусе ДК располагалась библиотека профсоюзного комитета Таганрогского металлургического завода.

В 2002 году годах здание Дворца культуры и техники им. В. И. Ленина было передано владельцами завода в собственность ООО Культурно-спортивный комплекс «Олимп». Из помещений ДК были выведены все располагавшиеся там ранее заводские подразделения (профсоюзная библиотека, редакция заводской многотиражной газеты «Вальцовка» и другие). Новыми арендаторами стали ресторан, отделение банка и ночной клуб.

До 2007 года Дворец культуры и техники имени В. И. Ленина назывался ДК «Металлург».

В мае 2014 года стало известно о том, что Культурно-спортивный комплекс «Олимп» выставлен на продажу. Стоимость объекта объявлена около 170 миллионов рублей. При этом эксперты коммерческой недвижимости считают, что адекватная цена для этого объекта — 70-75 миллионов рублей, а его будущему собственнику выгоднее будет его снести и построить на его месте действительно что-то коммерческое и приносящее прибыль. А на месте стадиона построить, к примеру, аквапарк. В октябре 2015 года стало известно, что комплекс «Олимп» продаётся за 150 миллионов рублей.

Известные сотрудники Дворца культуры

  • Орлов, Василий Сергеевич (1910—2010) — российский художник.
  • Швец, Надежда Фёдоровна (1959) — украинский художник, режиссёр. Главный художник Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко. Заслуженный художник Украины. Работала в ДК руководителем изостудии.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также